№1-845/2011 ч.1 ст.228, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 845 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          04 июля 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л.,

защитника - адвоката Харь С.Б., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Волювач Б.О.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волювач Б.О., <данные изъяты> судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Тюменской области

по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - к двум годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на три года;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Тюменской области по

ч. 2 ст. 159 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ - к трем годам двум месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Волювач Б.О. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, у неустановленного лица, около рынка по улице <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр., которое хранил при себе в правом боковом наружном кармане джинсовых брюк с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут возле дома по проспекту <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, Волювач Б.О. был задержан сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по городу Сургуту совместно с сотрудниками ОУР УВД по городу Сургуту. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - составляет крупный размер.

Кроме того, Волювач Б.О., ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа, воспользовавшись ключами от входной двери, которые ранее похитил из сумки ФИО3 в квартире дома по улице <адрес> в городе Сургуте Тюменской области, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру дома по улице <адрес> города Сургута Тюменской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сейфа, расположенного в кладовке указанной квартиры, похитил травматический пистолет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; патроны в количестве 8 штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После этого, Волювач Б.О. из шкатулки, стоящей на прикроватной тумбе в спальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

  1. цепочку из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  2. браслет из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  3. серьги из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  4. набор из золотых серег и кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  5. набор из золотых серег и кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  6. серьги золотые, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  7. серьги золотые, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  8. цепочку из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей;
  9. крест из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.         

После этого, Волювач Б.О. с барной стойки, расположенной в зальной комнате вышеуказанной квартиры кольцо из золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб.           

Подсудимый Волювач Б.О. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Волювач Б.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, хотя своевременно были уведомлены о дне и времени судебного заседания. С учетом их заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без их участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших, в особом порядке.

Действия подсудимого Волювач Б.О. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия подсудимого Волювач Б.О. по факту хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновного суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волювач Б.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Волювач Б.О. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волювач Б.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные Волювач Б.О. наказания, определить ему ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Волювач Б.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Волювач Б.О. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности, а наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.