№1-356/2011 ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1- 356/2011

                                                     ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                     «23» марта 2011 года                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего - судьи Шерстобитова О.В.

при секретаре                                 Потехиной Н.Г.

         с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута

Амраховой Т.Ф.,

         потерпевшего - ФИО1

подсудимого Медведева С.Г.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-356/2011 в отношении:

                     Медведева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3-158 ч.3, 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК рФ с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,

          - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по

          ст.ст.167 ч.1, 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ

          к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы

          

          - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам

          6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено

         по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание сроком

         на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                    

                    Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащим поведении, содержащего под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступлений по ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

          УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, Медведев С.Г., находясь <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из контейнера, находящегося рядом с домом , похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, чем причинил ему материальный ущерб. С похищенным имуществом Медведев С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

        Преступные действия Медведева С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Медведев С.Г., находясь у <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, из контейнера находящегося рядом с домом , похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Медведев С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

                   Преступные действия Медведева С.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   В судебном заседании подсудимый Медведев С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им перед началом судебного заседания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Ермолаев В.А. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ним согласен.

Потерпевший ФИО1 указал, что против ходатайства, заявленного подсудимым Медведевым С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, настаивает на возмещение ущерба, причиненного им в результате преступления в размере <данные изъяты> руб.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Медведева С.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поддержал его, также судом установлено, что Медведев С.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Ермолаев А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

      Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

        Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимым Медведевым С.Г., не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены.               

         С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенных преступлениях, наличие явок с повинной, <данные изъяты> частичное возмещении ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ- рецидива преступлений, учитывая, что подсудимый уже отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, находя наказание в виде реального лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, и считает возможным подсудимому Медведеву С.Г. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

        Принимая во внимание, что Медведев С.Г. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

       В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Медведеву С.Г. в исправительной колонии строгого режима.

      При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за

         совершенное преступление.

                  Гражданский иск по делу не заявлен. Суд оставляет за ФИО1

ФИО1 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводсва.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      признать Медведева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

              по преступлению, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить Медведеву С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без ограничения свободы.

              В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Медведеву С.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц, без ограничения свободы.

      На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Медведеву С.Г. назначить наказание в виде 3 /трех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Медведеву С.Г. избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Медведеву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок окончательного наказания зачесть время отбытия наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

              Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - <данные изъяты> - оставить в распоряжении ФИО1

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную

       коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденного в те же сроки с момента получения им копии приговора.

      При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

      <данные изъяты>

           Председательствующий:                                                Шерстобитов О.В.