№1-592/2011 п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                                Дело № 1-592/2011

           ПРИГОВОР

             именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года                                                           г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Суровцева А.В.,

защитника - адвоката Шитова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Панагуцэ О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела 1-592/2011 в отношении:

Суровцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

          Подсудимый Суровцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в городе Сургуте совершил грабёж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Суровцев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с ФИО1 ФИО2 и неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 и ФИО4 с применением в отношении последних насилия не опасного для жизни и здоровья.        

В целях реализации совместного преступного умысла направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 и ФИО4 и облегчения совершения преступления ФИО1 и Суровцев А.В. разработали план совместных и согласованных действий, согласно которого, ФИО1 должен был после получения заработной платы братьями <данные изъяты>, отвести последних домой на своем автомобиле <данные изъяты>, а Суровцев А.В. и неустановленные лица в свою очередь совместно с ФИО2 должны были ждать ФИО1 и братьев <данные изъяты> на автодороге расположенной возле учебного центра <данные изъяты> <адрес> г. Сургута ХМАО -Югры Тюменской области.

                           Действуя согласно разработанного ранее плана, ДД.ММ.ГГГГ, около

16 часов 50 минут Суровцев А.В., неустановленные следствием лица и ФИО2, находясь на обочине автодороги расположенной возле учебного центра <данные изъяты> по <адрес>, увидев подъезжающий к ним автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1 и оценив обстановку, совершили манёвр на неустановленном автомобиле без государственных регистрационных знаков, тем самым, преградив автодорогу и лишив возможности ФИО1 двигаться на своем автомобиле дальше. ФИО1 заранее зная, что в неустановленном автомобиле без государственных регистрационных знаков, который преградил ему дорогу, находится Суровцев А.В., с которым он вступил при вышеуказанных обстоятельствах в преступный сговор, совместно с неизвестными ему лицами, проигнорировал просьбу ФИО3 и ФИО4 продолжить движение, пояснив последним, что в указанной автомашине, что преградила им путь, находятся сотрудники милиции. Далее ФИО2 Суровцев А.В. и неустановленные следствием лица, действуя согласовано, находясь на обочине автодороги расположенной возле учебного центра <данные изъяты> по <адрес>, стали применять в отношении ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО4, после чего ФИО2 насильно посадил ФИО4 в салон не установленной следствием автомашины без регистрационных номеров. Затем ФИО2 и неустановленное лицо подошли к автомашине <данные изъяты> где сев справа и слева от ФИО3 на заднее пассажирское сиденье, стали наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела последнего, тем самым, применяя в отношении ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Далее неустановленное лицо, действуя согласно ранее разработанного плана, вывело ФИО1 на улицу, где проверило содержимое его карманов, после чего ФИО1 снова вернулся в салон своего автомобиля. Затем ФИО2 находясь с салоне автомобиля без регистрационных номеров, самостоятельно, против воли потерпевшего вытащил из левого внутреннего кармана куртки ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым отрыто похитив имущество, принадлежащее ФИО4 Потом ФИО2 продолжая совместные преступные действия, выйдя из салона неустановленного следствием автомобиля, сел в салон автомашины <данные изъяты>, где, высказывая в адрес ФИО3 угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, против воли потерпевшего ФИО3, насильно достал из кармана одежды последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО3 С похищенным имуществом совместно с ФИО1 Суровцевым А.В. и иными неустановленными следствием лицами с места совершения преступления скрылся.

              В результате умышленных, целенаправленных преступных действий ФИО4, ФИО3, Суровцева А.В. и неустановленных следствием лиц потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

              Преступные действия Суровцева А.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.


В судебном заседании подсудимый Суровцев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Шитов И.В. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевшие <данные изъяты>, о дне и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, указали, что против ходатайства, заявленного подсудимым Суровцевым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают, претензий к подсудимому не имеют, ущерб возмещен, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, что следует из их заявлений.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Суровцева А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Суровцев А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Шитов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Суровцевым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Суровцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, характеризующегося по месту жительства <данные изъяты>

Принимая во внимание, что Суровцев А.В. раскаялся в совершенном преступлении, возместил ущерб потерпевшим, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит данные обстоятельства к смягчающим его наказание.

      Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого отягчающего наказание

обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ - рецидива преступлений.

          Так, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив, поскольку он имеет судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Суровцев А.В. признан виновным в совершении тяжкого преступления, и ему было назначено

наказание в виде реального лишения свободы. Судимость в соответствии с п. «г» ч.2 ст.86 УК РФ не снята и не погашена.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Суровцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 62,64 УК РФ. Принимая во внимание, что Суровцев А.В. <данные изъяты> ущерб потерпевшим возместил, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

        Находя наказание достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Суровцеву А.В. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ.

        Наказание Суровцеву А.В. назначается в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как редакция нового закона улучшает положение подсудимого.

                     Кроме того, наказание за совершенное преступление подсудимого подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Гражданский иск по настоящему делу отсутствует.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                          

                                                       приговорил:

признать Суровцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 5/пять/ лет.

Меру пресечения Суровцеву А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать Суровцева А.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - отсутствуют.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         

        <данные изъяты>

        Председательствующий:      О.В.Шерстобитов