№1-664/2011 ч.1 ст.111 УК РФ



                                   Дело № 1-664/2011

ПРИГОВОР

                                              именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года                                                    г.Сургут

Сургутский городского суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В.,

при секретаре Евстигнеевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бусыгина Н.А.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусыгина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                          установил:

Бусыгин Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 часов Бусыгин Н.А., находясь около магазина <данные изъяты>, <адрес> в г. Сургуте ХМАО-Югры, со своим знакомым ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Бусыгина Н.А. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 при помощи имевшегося у него при себе ножа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., осознавая противоправный характер своих преступных действий, Бусыгин Н.А. извлек нож из кармана своей куртки, после чего умышленно нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «повреждение - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением левого легкого - возникло от действия острого предмета, незадолго до поступления в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Бусыгина Н.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

В судебном заседании подсудимый Бусыгин Н.А., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Ермолаев В.А. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО1 указал, что против ходатайства, заявленного подсудимым Бусыгиным Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает. Просит сурово его не наказывать.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Бусыгина Н.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Бусыгин Н.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Ермолаев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Бусыгиным Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, его личность, характеризующееся положительно по месту жительства и работы, суд считает необходимым назначить подсудимому Бусыгину Н.А. наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бусыгина Н.А., суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бусыгина Н.А., суд по уголовному делу не находит.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Бусыгину Н.А. условное осуждение, установив ему испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

       Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

        Наказание подсудимому Бусыгину Н.А., суд назначает в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она улучшает положение подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бусыгина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ /, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2/два/года 6 /шесть/ месяцев.

В течение испытательного срока обязать Бусыгина Н.А. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Меру пресечения Бусыгину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Вещественное доказательство по уголовному делу : <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

      

      Председательствующий:                                             О.В.Шерстобитов