№1-826/2011 ч.2 ст.158 УК РФ



1-826/2011

                                                  П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                   4 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Петраускас А.А.,

подсудимого Сатволдиева Д.Т.,

защитника - адвоката Корнева И.Е.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПЕТРАУСКАС А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.06.2001 года <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 30.10.2006 года по постановлению Сургутского городского суда от 17.10.2006 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 4 месяца 7 дней;

2) 26.06.2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 31.03.2009 года освобожден по отбытию срока наказания;

3) 22.04.2010 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

САТВОЛДИЕВА Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Петраускас А.А. и Сатволдиев Д.Т. в г. Сургуте совершили семь краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1-30 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Сатволдиев Д.Т. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Петраускас А.А. открыл аккумуляторный отсек автомобиля, откуда похитил две аккумуляторные батареи СТ-190 стоимостью 5.000 рублей каждая, принадлежащие ФИО4, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Сатволдиев Д.Т. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Петраускас А.А. открыл ящик для инструментов автомобиля, откуда похитил два домкрата стоимостью 2.000 рублей каждый, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00-30 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака. Сатволдиев Д.Т. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Петраускас А.А. открыл аккумуляторный отсек автомобиля, откуда похитил две аккумуляторные батареи 6СТ-190 стоимостью 7.000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Сатволдиев Д.Т. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Петраускас А.А. открыл аккумуляторный отсек автомобиля, откуда похитил две аккумуляторные батареи 6СТ-190 стоимостью 7.000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1-00 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак У 691 УК 86, откуда похитили радиатор стоимостью 13.000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «КАМАЗ 353212», государственный регистрационный знак . Сатволдиев Д.Т. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Петраускас А.А. открыл аккумуляторный отсек автомобиля, откуда похитил две аккумуляторные батареи 90 СТ стоимостью 9.000 рублей каждая, принадлежащие ФИО7, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 18.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-30 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Сатволдиев Д.Т. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Петраускас А.А. открыл аккумуляторный отсек автомобиля, откуда похитил две аккумуляторные батареи 6СТ-190 стоимостью 7.000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов Петраускас А.А. по предварительному сговору с Сатволдиевым Д.Т., находясь на неохраняемой стоянке автотранспорта, расположенной по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, согласованно, подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, откуда похитили два аккумулятора «<данные изъяты> 6СТ-190 стоимостью 7.000 рублей каждый, принадлежащие ФИО12, причинив материальный ущерб на общую сумму 14.000 рублей.

Подсудимые Петраускас А.А. и Сатволдиев Д.Т. согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Петраускас А.А. и Сатволдиева Д.Т. квалифицировать:

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в 1-30 час, ДД.ММ.ГГГГ в 2-00 часа, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняются Петраускас А.А. и Сатволдиев Д.Т., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимые Петраускас А.А. и Сатволдиев Д.Т. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено ими добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание Петраускас А.А. и Сатволдиева Д.Т. обстоятельствами суд признает явки с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого Петраускас А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Отягчающих наказание подсудимого Сатволдиева Д.Т. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Сатволдиеву Д.Т. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Петраускас А.А. и Сатволдиевым Д.Т., относятся к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь, согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность Петраускас А.А., характеризующегося отрицательно, ранее судимого за аналогичные умышленные преступления, суд полагает целесообразным определить подсудимому наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается отношение Петраускас А.А. к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Принимая во внимание, что Петраускас А.А., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил восемь умышленных преступлений средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 22.04.2010 года, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность Сатволдиева Д.Т., характеризующегося положительно, ранее не судимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным не применять к Петраускас А.А. и Сатволдиеву Д.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Гражданские иски ФИО4, ФИО6 и ФИО7 удовлетворить полностью, взыскать в счет материального ущерба с Петраускас А.А. и с Сатволдиева Д.Т. по 5.000 рублей в пользу ФИО4, по 27.500 рублей в пользу ФИО6, по 9.000 рублей в пользу ФИО7

Вещественные доказательства: домкраты оставить в распоряжении ФИО5, аккумуляторы оставить в распоряжении ФИО12».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петраускас А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петраускас А.А. 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Петраускас А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 22.04.2010 года, которыми он осужден к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 22.04.2010 года, окончательно назначив Петраускас А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Петраускас А.А. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Петраускас А.А. с 4 июля 2011 года.

Сатволдиева Д.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А,В», 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сатволдиеву Д.Т. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сатволдиеву Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски удовлетворить полностью, взыскать в счет материального ущерба с Петраускас А.А. и с Сатволдиева Д.Т. по 5.000 рублей в пользу ФИО4, по 27.500 рублей в пользу ФИО6, по 9.000 рублей в пользу ФИО7

Вещественные доказательства: домкраты оставить в распоряжении ФИО5, аккумуляторы оставить в распоряжении ФИО12».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин