№1-878/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1 - 878 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                          11 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Горобченко А.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Копьева В.К.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Копьева В.К., <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Тюменской области

по ч. 3 ст. 158; 64 УК РФ - к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 11 февраля 2005 года на основании постановления Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на УДО - 1 год 1 месяц 12 дней;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом Тюменской области

по ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 7 ст. 79; 70 УК РФ - к одному году шести месяцам лишения свободы;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Тюменской области

по п. «в» ч.2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ - к одному году девяти месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Тюменской области

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Копьев В.К., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь у дома № по проспекту <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, у другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,851 гр., которое хранил при себе в левом кармане куртки с целью личного употребления.

В этот же день, около 23 часов 10 минут у дома № по проспекту <адрес> в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, Копьев В.К. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городу Сургуту совместно с сотрудниками ОВО при УВД по городу Сургуту и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,851 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером.

Подсудимый Копьев В.К. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Копьев В.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Копьева В.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Копьева В.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному.

Учитывая, что Копьев В.К. совершил тяжкое преступление в период погашения судимости, при рецидиве преступлений, на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Копьева В.К. усматривается особо опасный рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Копьева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Копьеву В.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Копьеву В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Копьеву В.К. в отбытый срок содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД - хранить при деле; наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.