№1-835/2011 п.г ч.2 ст.161 УК РФ



1-835/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                    5 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Бубенко В.Н.,

подсудимого Богачева В.В.,

защитника - адвоката Зоркова С.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БОГАЧЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богачев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов до 21-00 часа Богачев В.В., находясь в мужском общественном туалете, расположенном на перроне ст. Сургут <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес удар кулаком в область лица ФИО4, причинив физическую боль, после чего похитил у последнего деньги в сумме 2.000 рублей, дорожную сумку, не представляющую материальной ценности, с вещами, не представляющими материальной ценности, причинив материальный ущерб.

Подсудимый Богачев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Богачева В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, обратился с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Богачев В.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Богачев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание Богачева В.В. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Богачевым В.В., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся, суд считает целесообразным определить Богачеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Богачеву В.В. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, суд оставляет за потерпевшим ФИО4 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Богачева В.В. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                   С.Е. Пичужкин