№1-818/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 30 июня 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Исмайлова С.Е.., защитника - адвоката Собакарева Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заедании материалы уголовного дела в отношении: Исмайлова С.Е., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут Исмайлов С.Е. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения кражи, открыв входные ворота, незаконно проник на автомобиле <данные изъяты>, на территорию базы <данные изъяты>», расположенного по <адрес> где с помощью имевшейся стяжной ленты для крепления груза, тайно похитил задвижку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным имуществом Исмайлов С.Е. с места совершения кражи скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере <данные изъяты> рублей. Действия Исмайлова С.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Исмайлов С.Е. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н., защитник адвокат Собакарев Е.Н. и представитель потерпевшего ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмайлов С.Е., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Исмайлова С.Е. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Исмайлова С.Е. в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Исмайлова С.Е. не устанавливает. Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Исмайлову С.Е. наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Исмайлов С.Е. явился с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Также, наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск о взыскании с Исмайлова С.Е. за причинённый материальный ущерб, заявленный представителем потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, поскольку указанный материальный ущерб не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Исмайлова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Меру пресечения Исмайлову С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Взыскать с Исмайлова С.Е. в пользу потерпевшего <данные изъяты> за причинённый материальный ущерб <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исмайлов С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев