№1-931/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-931/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут         13 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Ившина А.А.,

защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ИВШИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ившин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов Ившин А.А., находясь на игровой площадке, расположенной возле дома № 27 улицы Маяковского г. Сургута, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8.500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО3, причинив значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ившин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО3 в суд не явился, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Ившин А.А., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Ившин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание Ившина А.А. обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ившиным А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, с учетом имущественного положения суд считает целесообразным определить Ившину А.А. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ившина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                   С.Е. Пичужкин