№1-891/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



1-891/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут         13 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Рак А.В.,

защитника - адвоката Никифоровой С.К.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РАК А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 28.02.2006 года <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 17.07.2009 года по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 7 месяцев 19 дней,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рак А.В. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил угон автомобиля без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Рак А.В., действуя умышленно, без цели хищения, находясь на территории АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Сургут, Югорский тракт, строение 9, путем свободного доступа проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО3, завел двигатель и совершил угон автомобиля.

Подсудимый Рак А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Рак А.В. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Потерпевшая ФИО3 согласна с рассмотрением дела в особом порядке в его отсутствие, просила назначить Рак А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Рак А.В., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свобод. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Рак А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание Рак А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Рак А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, и его отношение к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, суд считает целесообразным определить Рак А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен, суд оставляет за потерпевшей ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО3

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рак А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока определить следующие ограничения: являться на регистрацию в УИИ г. Сургута в сроки, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления УИИ г. Сургута.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин