дело № 1 - 517 - 11 П Р И Г О В О Р город Сургут 12 июля 2011 года Сургутский городского суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Лука А.М., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лука А.М., <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158; 74; 70 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Лука А.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, находясь в квартире № № дома № № по улице <адрес> города Сургут ХМАО-Югра Тюменской области, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в помещении он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся на верхней полке компьютерного стола, в спальной комнате похитил: - золотое кольцо с тремя камнями белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля; - золотое кольцо с шестью камнями белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; - золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Лука А.М.виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лука А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствии потерпевшей. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Действия подсудимого Лука А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется посредственно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лука А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая, что Лука А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, в период погашения судимости, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишениям свободы, в связи с чем не применяет ст. 73 УК РФ. Учитывая рецидив преступлений, оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание Лука А.М. в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ - без учета рецидива. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ, учитывая рецидив преступлений, местом отбытия наказания Лука А.М. следует определить - исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лука А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лука А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Лука А.М. исчислять с 12 июля 2011 года. Зачесть осужденному Лука А.М. в отбытый срок содержание под стражей с 23 июня 2011 года по 11 июля 2011 года включительно. Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А.