№1-842/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 842 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                         15 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Гриднева А.П.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гриднева А.П., <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 69 УК РФ - к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 69; п. «в» ч. 7 ст. 79; ст. 70 УК РФ - к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом за совершение восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ - к трем годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Сургута ХМАО - Югры за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - к четырем месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
  5. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом за 4 преступления предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ - к 1 году 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гриднев А.П., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже ТЦ «<данные изъяты>» по улице <адрес>, дом в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с полки стойки самообслуживания, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гриднев А.П. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Гриднев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, хотя своевременно была уведомлена о дне и времени судебного заседания. С учетом ее заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без ее участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевшей, в особом порядке.

Действия подсудимого Гриднева А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гриднева А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному.

Учитывая, что Гриднев А.П. совершил умышленное, корыстное преступление в период погашения судимости, при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Учитывая, что Гриднев А.П. в настоящее время отбывает наказание по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, виновен в совершении преступления, совершенного им до вынесения указанного приговора, суд при назначении наказания применяет правила назначения наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Местом отбытия наказания Гриднева А.П., в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гриднева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Гридневу А.П. определить ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гридневу А.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Срок наказания Гридневу А.П. исчислять с 15 июля 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Гридневу А.П. в счет отбытия наказания содержание под стражей и отбытия наказания согласно приговору Сургусткого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                      Д.А. Люпин

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А.