№1-797/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 15 июня 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Ёлдашева В.О., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ёлдашева В.О., родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 167 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес>, Ёлдашев В.О. из корыстных побуждений, умышленно, с целью совершения грабежа путем свободного доступа открыто пытался похитить из бардачка автомобиля <данные изъяты>, стоявшего возле указанного дома, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником милиции. В случае доведения преступного умысла до конца Ёлдашев В.О. мог причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Ёлдашева В.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Ёлдашев В.О. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, припаркованному возле <адрес>, и умышленно с целью повреждения чужого имущества с силой бросил камень в лобовое стекло автомобиля, в результате чего на лобовом стекле образовалась трещина. После чего, продолжая свои преступные действия, подошел к водительской двери указанного автомобиля и умышленно, с целью повреждения чужого имущества, правой ногой с силой нанес один удар по левой передней двери автомобиля, в результате чего на водительской двери стекло полностью разбилось. В результате повреждения автомобиля Ёлдашевым В.О. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Ёлдашева В.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Ёлдашев В.О. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осмоловский А.В., защитник адвокат Черный В.И., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ёлдашев В.О., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ёлдашева В.О. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Ёлдашева В.О. в содеянном, его явки с повинной, по месту жительства он характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Ёлдашева В.О. не устанавливает. Суд, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление Ёлдашева В.О. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, так как ущерб потерпевшему ФИО2 он не возместил, совершил два преступления небольшой и средней тяжести, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как Ёлдашев В.О. написал явки с повинной и у него отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Наказание за совершенные преступления подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также при назначении наказания за покушение на грабеж суд учитывает правила, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ёлдашева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Признать Ёлдашева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ёлдашеву В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ёлдашеву В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Ёлдашева В.О. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Ёлдашеву В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1; автомобиль <данные изъяты>, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ёлдашев В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев