№1-791/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 15 июня 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Франца В.С., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Франца В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 06 часов 10 минут, находясь на лестничном пролете между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес><адрес>, Франц В.С. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов обеими руками в область головы, от которых он упал и потерял сознание. Своими действиями Франц В.С. причинил ФИО1 телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральные гидромы справа и слева, перелом костей носа, ушибленную рану в области левой брови, кровоподтеки в области обоих глаз, ссадины на лбу и на нижней губе, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушиб ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти с отрывом ногтевой пластины, с кровоизлиянием под ногтевую пластину, с кровоподтеком фаланги, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель; ушиб почек, кровоподтеки и ссадины в грудно-пояснично-крестцовой области, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 3-х недель; кровоподтек на тыле левой кисти, ушибленную рану на левом коленном суставе, относящиеся к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Действия Франц В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Франц В.С. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бурдужан О.Н., защитник адвокат Черный В.И. и представитель потерпевшего ФИО2 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Франц В.С., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Франца В.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Франца В.С. в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства он характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Франца В.С. не устанавливает. Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя Бурдужан О.Н. о наказании, не связанном с лишением свободы, полагает что исправление подсудимого Франца В.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд у Франца В.С. не усматривает. При назначении наказания Францу В.С. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как он написал явку с повинной и у него отсутствуют отягчающие обстоятельства. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Представитель потерпевшего ФИО2 заявила гражданский иск о взыскании с Франца В.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей за причиненный материальный ущерб и <данные изъяты> рублей за причиненный моральный вред. Суд полагает признать за ФИО1 право на удовлетворение данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, так как сам иск написан от имени потерпевшего ФИО1, но подписано ФИО2, кроме того, суду не представлено доказательств того, что приобретенные медикаменты и медицинские предметы были назначены и рекомендованы лечащим врачом в связи с причиненным ему Францем В.С. телесных повреждений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Франца В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Францу В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Франца В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Францу В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Франца В.С. материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Франц В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев