№ 1-796/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Сургут 15 июня 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Свиридова А.Н., защитника-адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Свиридова А.Н., родившегося <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в <адрес>, Свиридов А.Н. из корыстных побуждений умышленно с целью совершения грабежа в присутствии ФИО1 открыто похитил его имущество: с компьютерного стола в комнате: кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, сабвуфер стоимостью <данные изъяты> рублей, колонку стоимостью <данные изъяты> рублей, две колонки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, две сумки, не представляющие материальной ценности; с полки во второй комнате: фотоаппарат <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, наручные часы, не представляющие материальной ценности; из шкафа в прихожей мужскую кепку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Свиридов А.Н. с места совершения грабежа скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Свиридова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Свиридов А.Н. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник адвокат Лозовая К.М. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Свиридов А.Н., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Свиридова А.Н. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Свиридова А.Н. в содеянном, его явку с повинной, он положительно характеризуется по месту жительства, частично возместил ущерб потерпевшему ФИО1 Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у Свиридова А.Н. не устанавливает. При назначении наказания Свиридову А.Н. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как он написал явку с повинной и у него отсутствуют отягчающие обстоятельства. Суд учитывает явку Свиридова А.Н. с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, характеризуется он положительно, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также суд учитывает мнение государственного обвинителя Кондаковой А.Н. о наказании, не связанном с лишением свободы, и полагает, что исправление Свиридова А.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее судим и судимость у него не погашена, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск о взыскании со Свиридова А.Н. за причинённый материальный ущерб, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению полностью, поскольку указанный материальный ущерб потерпевшему не возмещен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Свиридова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Свиридова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Свиридову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Взыскать со Свиридова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей за причинённый материальный ущерб. Вещественные доказательства: сабвуфер, три колонки, фотоаппарат - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Свиридов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев