№ 1-784/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Сургут 15 июня 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Михеевой С.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Мелехина А.В. защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мелехина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Мелехин А.В. из корыстных побуждений умышленно с целью совершения кражи, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с вешалки в прихожей мутоновую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Мелехин А.В. с места совершения кражи скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Мелехина А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Мелехин А.В. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник адвокат Лозовая К.М. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мелехин А.В., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мелехина А.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Мелехина А.В. в содеянном, его явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей ФИО1, его состояние здоровья - наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает. Суд полагает, что исправление Мелехина А.В. возможно без изоляции от общества, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как он совершил кражу в период испытательного срока, но условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Мелехину А.В. условное осуждение по приговору Сургутского <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, также с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств. При назначении наказания Мелехину А.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как он написал явку с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Мелехина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мелехину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Мелехина А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Мелехину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Мелехину А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - мутоновую шубу - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мелехин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В. Бузаев