№1-645/2011 именем Российской Федерации г. Сургут 1 июня 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Бузаева В.В., при секретаре Зубченко Т.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Губина О.А., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Губина О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Губин О.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, приехал на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО2, к дому № по <адрес>, откуда пытался тайно похитить металлические уголки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> уголок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Однако свой преступный умысел Губин О.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения своего умысла до конца Губин О.А. мог причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Губина О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Губин О.А. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кондакова А.Н., защитник адвокат Ермолаев В.А. и потерпевшая ФИО1 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губин О.А., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Губина О.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Губина О.А. в содеянном, его явку с повинной, он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает. Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Губину О.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку он характеризуется отрицательно, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. При назначении наказания суд руководствуется со ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как Губин О.А. написал явку с повинной и у него отсутствуют отягчающие обстоятельства. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Губину О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также при назначении наказания суд учитывает правила, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Губина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Губину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Губина О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства. Меру пресечения Губину О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлические уголки в количестве 40 штук - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губин О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению. Председательствующий: В.В.Бузаев