дело № 1 - 864 - 11 П Р И Г О В О Р город Сургут 13 июля 2011 года Сургутский городского суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего - судьи Люпина Д.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В., защитника - адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, подсудимой Хазиахметовой Р.М., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хазиахметовой Р.М. <данные изъяты> судимой: обвиняемой в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, установил: Хазиахметова P.M., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в квартире № дома № по проспекту <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в ОАО «<данные изъяты>» заведомо не имея такой возможности, потребовала у ФИО1 денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО1 передала ей сначала <данные изъяты> рублей, а впоследствии перечислила на счет Хазиахметовой Р.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, Хазиахметова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего проживания в квартире № дома № по проспекту <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью хищения чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом трудоустройства на высокооплачиваемую должность в ОАО «<данные изъяты>» ФИО2, заведомо не имея такой возможности, потребовала у последней денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО2 передала Хазиахметовой Р.М. указанную сумму денег. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11часов 00 минут, Хазиахметова P.M., потребовала от ФИО2 доплатить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с тем, что вознаграждение за трудоустройство якобы увеличилось на указанную сумму. Заблуждаясь относительно намерений Хазиахметовой P.M., ФИО2 передала ей указанную сумму денег. Таким образом, Хазиахметова P.M., умышленно, из корыстных побуждений похитила у ФИО2 деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Подсудимая Хазиахметова P.M. виновной себя признала в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хазиахметова P.M. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, хотя своевременно были уведомлены о дне и времени судебного заседания. С учетом их заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без их участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших, в особом порядке. При квалификации действий подсудимой суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимой и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение Хазиахметовой Р.М.. Действия подсудимой Хазиахметовой Р.М. по двум преступлениям суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность, которая характеризуется удовлетворительно, ранее судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хазиахметовой Р.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, ее отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Хазиахметовой Р.М. с применением ст. 73 УК РФ. Так же суд учитывает наличие в материалах уголовного дела явки с повинной и применяет ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ судом не установлено. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданские иски, заявленные потерпевшими и признанные подсудимой, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хазиахметову Р.М. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и за каждое из них назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, определить Хазиахметовой Р.М. - ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на ДВА года. Меру пресечения Хазиахметовой Р.М. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденную Хазиахметову Р.М. своевременно встать на учет МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Взыскать с Хазиахметовой Р.М. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Взыскать с Хазиахметовой Р.М. в пользу ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Настоящий приговор и приговоры Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..