№1-934/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\934-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       12 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,

защитника Булатова С.Н., представившего удостоверение и ордер             от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Агакишиева Д.Б.о.,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агакишиева Д.Б.о., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в              <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего экспедитором в <данные изъяты>», со средним образованием, женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ч. 2                ст. 228 УК РФ, с применением ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на основании постановления Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца и 12 дней,      

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Агакишиев Д.Б.о.виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В срок до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Агакишиев Д.Б.о. возле <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел у другого лица наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты>., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес> сотрудниками милиции Агакишиев Д.Б.о.был задержан. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут в подъезде <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес> у Агакишиева Д.Б.о.было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 21,62 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Агакишиев Д.Б.о. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агакишиева Д.Б.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, социально адаптирован, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Агакишиева Д.Б.о.возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 1              ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Агакишиева Д.Б.о. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Агакишиева Д.Б.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> ХМАО-Югры (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о предоставлении результатов ОРД следователю - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                        И.А. СОЛОМЕНЦЕВА