№1-895/2011 ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



1-895/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                        22 июля 2011 г.

       Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А.,                 при секретаре Михайловой Е.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Гущина А.Н., защитника Дерендяева О.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Гущина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца               <адрес> Мордовской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, вбракенесостоящего,военнообязанного,неработающего,несудимого, смеройпресеченияввидеподпискионевыездеинадлежащемповедении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гущин А.Н. публично оскорбил представителя власти в связи с исполне-нием последним своих должностных обязанностей, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступления Гущиным А.Н. совершены ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ФИО1, назначенный на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от ДД.ММ.ГГГГ -к, являясь должностным лицом по признаку представителя власти, находясь в форменном обмундировании, ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои должностные обязанности по обеспечению пропускного режима в здание Сургутского городского суда по адресу ул.Маяковского, д.21, в городе Сургуте в соответствии Положением «О порядке осуществления про-пускного режима в здание Сургутского городского суда» от ДД.ММ.ГГГГ. Около 13.30 час. ДД.ММ.ГГГГ Гущин А.Н., находясь на первом этаже административного здания по указанному адресу и осознавая, что ФИО1 является предста-вителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, беспричинно публично оскорбил его, высказав в адрес ФИО1 грубую нецензурную брань и, желая воспрепятствовать исполнению последним своих должностных обязанностей, нанёс ФИО1 удар ногой в область бедра и удар кулаком в лицо, тем самым причинив потерпевшему телесное повреждение в виде кровоподтёка на лице, которое не причинило вреда здоровью.

Действия подсудимого Гущина А.Н., связанные с оскорблением предста-вителя власти, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а его же действия, связанные с примене-нием насилия в отношении представителя власти - как преступление, предусмот-ренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, а также сообщил суду, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Гущина А.Н. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают.

Каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Гущин А.Н., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишениясвободы.

Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, пре-дусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке иссле-дование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому в соот-ветствии со ст.ст.61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Гущиным А.Н. преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против порядка управления, а также учитывает личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учёте и психиатра и нарколога не состоит.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд полагает справедливымназначение Гущину А.Н. за каждое из совершённых им преступлений наказания ввиде штрафа в размере, установленном санкцией соответствующих статей УК РФ. При определении размера штрафа суд, руководствуясь правилами ст.46 УК РФ, учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него возмож-ности трудоустроиться, отсутствие иждивенцев.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Гущиным А.Н. преступлений, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, который признал свою вину в полном объёме и раскаялся, суд считает возможным при назначении окончательного наказания Гущину А.Н. в порядке ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вещественное доказательство - лазерный компакт-диск с видеозаписью - подлежит хранению при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальные издержкиотсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и преступления, предусмот-ренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначитьГущину Анатолию Николаевичу наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Гущину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дняего провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса-ционной инстанции.

Судья                                                                                              Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                                     Д.А.Першаков