1-863/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 21 июля 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Михайловой Е.Н., с участием: государственного обвинителя -заместителя прокурора города Сургута Ткач А.В., подсудимого Седелкова С.Н., защитника Никифоровой С.К., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Седелкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.Заречка <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Заречка, пер.МТМ, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, со средним образованием, разведён-ного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в <данные изъяты> не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Седелков С.Н. публично оскорбил представителя власти в связи с исполне-нием последним своих должностных обязанностей, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступления Седелковым С.Н. совершены ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах. Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры референт государственной гражданской службы 1 класса ФИО1, назна-ченный на указанную должность приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее по тексту - УФССП) от ДД.ММ.ГГГГ №-к, являясь должностным лицом по признаку представителя власти, действуя в соответствии со ст.11 Федерального закона «О судебных приставах», должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего,замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела по городу Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, утверждённым ДД.ММ.ГГГГ руково-дителем УФССП - главным судебным приставом Ханты-Мансийского авто-номного округа - Югры Павкиным А.Е., ст.5.2 временной инструкции по орга-низации несения дежурства судебных приставов по обеспечению установлен-ного порядка деятельности судов отдела УФССП по городу Сургуту, утверждён-ной начальником отдела - старшим судебным приставом Конюховым Е.Е., согласно постовой ведомости в период времени с 14.00 час. до 14.30 час. ДД.ММ.ГГГГ находился на посту отдела судебных приставов на 4 этаже у входа в фойе административного здания УФССП по адресу <адрес>, в городе Сургуте, выполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности судебных приставов-исполнителей при исполнении ими служебных обязан-ностей. В указанный период времени ФИО1 потребовал от находящегося в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения Седелкова С.Н., нарушав-шегопорядокдеятельности приставов-исполнителей, прекратить действия, направ-ленные на дезорганизацию нормальной деятельности приставов-исполнителей. В ответ на законное требование находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде со знаками отличия ФИО1, осознавая, что последний является представителем власти, Седелков С.Н. в присутствии посторонних граждан в грубой нецензурной форме высказал в адрес ФИО1 оскорбления, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, и, не желая подчиняться законному требованию последнего, умышленно нанёс тому удар кулаком в лицо, причинив ФИО1 физическую боль и повреж-дение в виде ушиба мягких тканей на лице, относящееся к телесным поврежде-ниям без вреда для здоровья по признаку отсутствия кратковременного рас-стройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности. Действия подсудимого Седелкова С.Н., связанные с оскорблением пред-ставителя власти, суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а его же действия, связанные с примене-нием насилия в отношении представителя власти - как преступление, предусмот-ренное ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещённый о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, а также сообщил суду, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Седелкова С.Н. в порядке особого производства. Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают. Каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Седелков С.Н.,уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишениясвободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, пре-дусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке иссле-дование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершен-нолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Седелковым С.Н. преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против порядка управления, а также учитывает личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учёте и психиатра и нарколога не состоит. С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд полагает справедливым назначение Седелкову С.Н. за каждое из совершённых им преступлений наказания в виде штрафа в размере, установленном санкцией соответствующих статей УК РФ. При определении размера штрафа суд, руководствуясь правилами ст.46 УК РФ, учитывает имущественное положение подсудимого, имеющего легальный источник дохода, а также учитывает наличие у него иждивенцев. Принимая во внимание последнее обстоятельство, суд считает необходимым при назначении окончательного наказания Седелкову С.Н. в порядке ч.2 ст.69 УК РФ применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется. Вещественные доказательства в виде куртки и погона, хранящиеся у потерпевшего, суд считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца указанного имущества. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Седелкова С.Н. признать виновным в совершении преступ-ления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей; - по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Седелкову С.Н. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Седелкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - куртку и погон - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Настоящий приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса-ционной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков