ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» июля 2011 года г. Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры под председательством судьи О.В.Шерстобитова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Гильфанова А.Т., защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Евстигнеевой Н.Ю., потерпевшей ФИО1 рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гильфанова А.Т.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГгоду <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГгоду освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.2 п. «в,г», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 6 дней. ДД.ММ.ГГГГ по двум преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ сроком на 2 года за каждое, без ограничения свободы, в соответствии ч.2 ст.69 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, по ст.73 УК РФ условно, сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст.306 ч.3 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Гильфанов А.Т. находясь в ванной комнате, расположенной <адрес> на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанёс ей один удар кулаком в левую область рёбер, от удара ФИО1 упала на колени, Гильфанов А.Т., продолжая свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 развернул её к себе спиной и нанёс ей около десяти ударов кулаком по спине, после чего последний наклонился над ФИО1 и нанёс ей левым кулаком около восьми ударов в левую область рёбер, после Гильфанов А.Т. взял ФИО1 за волосы и ударил её около семи раз головой об ванную. Своими преступными действиями Гильфанов А.Т, , причинил потерпевшей ФИО1, согласно СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ - перломы левых 5-8 рёбер с развитием левостороннего гемопневмоторакса (воздух и 20 мл. крови в плевральной полости), которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения - кровоподтёки и ушибы мягких тканей головы, относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья по признаку отсутствия кратковременного расстройства его или незначительной утраты общей трудоспособности. Все телесные повреждения возникли от действия тупых предметов, могли образоваться в период времени от нескольких минут до нескольких часов до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения - закрытый перелом нижней челюсти слева, возникло от действия тупого предмета, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его свыше 3-х недель. Преступные действия Гильфанова А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Гильфанов А.Т. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевшая ФИО1 указала, что против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, претензий к подсудимому не имеет. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гильфанова А.Т. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Гильфанов А.Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Гильфановым А.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, характеризующегося посредственно, осужденного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 1год и 6 месяцев лишения свободы, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ- явки с повинной, а также отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Гильфанову А.Т. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 62, 64 и ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить отбывание наказания Гильфанову А.Т. в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Гильфанов А.Т. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание -назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. При назначении наказания суд также применяет к подсудимому Гильфанову А.Т. правила назначения наказания, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку после вынесения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу, было установлено, что осужденный Гильфанов А.Т. виновен еще и в преступлении, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора по предыдущему уголовному делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Наказание подсудимому Гильфанову А.Т., суд назначает в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она улучшает положение подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Гильфанова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гильфанову А.Т. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Гильфанову А.Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 7 /семь/ месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Гильфанову А.Т. назначить наказание в виде 2 /двух/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гильфанову А.Т. по приговору изменить- на заключение под стражей. Срок отбытия наказания Гильфанову А.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В.Шерстобитов