дело № 1 - 831 - 11 П Р И Г О В О Р город Сургут 08 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего - судьи Люпина Д.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н., защитника - адвоката Ермолаева В.А. предъявившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого - Муллоева К.М., переводчика - Боева К., при секретаре - Самойленко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муллоева К.М. <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 24 сентября 2004 года, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г»; 318 ч. 2 УК РФ, установил: Муллоев К.М. имея умысел, направленный на распространение наркотических средств на территории города Сургута Ханты - Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области, приготовил к сбыту наркотическое средство героин общей массой - <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Реализуя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Муллоев К.М., действуя умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, у ДК «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес> в городе Сургуте, сбыл ФИО2, действовавшей в рамках проведения проверочной закупки, часть приготовленного к сбыту наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма, которое ФИО2, в этот же день добровольно выдала сотрудникам милиции. Непосредственно после сбыта наркотического средства ФИО2, в 18 часов 30 минут Муллоев К.М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма. Оставшаяся часть героина массой <данные изъяты> грамма была изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у дома № по улице <адрес>, в городе Сургуте, в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, Муллоев К.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь во дворах домов по улице <адрес>, в городе Сургуте ХМАО - Югры Тюменской области, с целью избежания задержания за совершаемое им особо - тяжкое преступление, оказал сопротивление преследовавшему его оперативному уполномоченному ОСО ПНОН КМ УВД по городу Сургуту ФИО1, умышленно применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО1 множественные удары по голове и туловищу, причинив последнему закрытую черепно - мозговую травму и сотрясение головного мозга, относящиеся к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 6 суток, но не более 21 суток. Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Муллоев К.М. вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. В ходе судебного следствия изучены доказательства представленные стороной обвинения. Так, по ходатайству стороны обвинения, при наличии законных оснований и с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего ФИО1 (т. № л.д. №) свидетелей: ФИО2 (т. № л.д. №); ФИО3 (том № л.д. №), ФИО10 (том № л.д. №), ФИО4 (том № л.д. №), ФИО9 (том № л.д. №), ФИО6 (том № л.д. №), ФИО5 (том № л.д. №), ФИО8 (том № л.д. №). Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД г.Сургута. ДД.ММ.ГГГГ производились ОРМ по факту незаконного сбыта наркотических средств. Оперативной группой, в которую входил и он, на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, была задержана автомашины <данные изъяты> в которой находились подозреваемые. После остановки машины, из нее выбежали двое мужчин. Он стал преследовать Муллоева К.М., который попытался скрыться во дворах домов по ул. <адрес>. Преследуя его, он постоянно кричал ему, что он сотрудник милиции и ему необходимо остановиться, однако, убегавший на его требования не реагировал. Около дома № № по ул.<адрес> г.Сургута он догнал Муллоева К.М. и предъявил ему служебное удостоверении. На это Муллоев К.М. правой рукой нанес ему удар в голову. Он применил приемы самообороны и повалил Муллоева К.М. на землю. В процессе этого, Муллоев К.М. вновь три раза ударил его локтем по голове. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она на ул.<адрес> г.Сургута встретила знакомого по имени ФИО11, который, как и она употребляет наркотики. В разговоре она узнала, что некий ФИО12, продает героин, и ФИО11 дал ей телефон ФИО12: <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОСО ПНОН г. Сургута с заявлением о том, что желает изобличить сбытчика наркотиков. В этот же день ей предложили участвовать в проведении контрольной закупки. С этой целью ее досмотрели в присутствии понятых и при отсутствии запрещенных предметов, передали ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр которых были внесены в протокол. Также ей был вручен диктофон «<данные изъяты>» с микроаудиокассетой <данные изъяты>. После вручения денег и диктофона она по телефону созвонилась с ФИО12 и договорилась с ним о приобретении героина возле ДК «<данные изъяты>» г. Сургута в 18 часов 00 минут этого же дня. Увидев автомашину ФИО12 она села в нее и за деньги врученные по протоколу, приобрела героин. Выйдя из машины, она подала знак и сотрудники милиции начали задержание. В процессе задержания ФИО12 нанес удары по голове оперуполномоченному ФИО1. В здании ОСО ПНОН УВД г. Сургута она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у ФИО12 героин. Из показаний ФИО3 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятого при проведении осмотра ФИО2. После осмотра, при отсутствии у ФИО2 запрещенных предметов, ей вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, диктофон и микроаудиокассету. Вручение денег, диктофона и кассеты было оформлено соответствующими актами, которые были подписаны ею, другим понятым, сотрудником милиции и ФИО2. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она присутствовала в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО2, которая добровольно выдала полиэтиленовый сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что купила указанный сверток у Муллоева К.М., за <данные изъяты> рублей. Также ФИО2 выдала диктофон и микроаудиокассету. Выданные предметы были упакованы в разные бумажные конверты, опечатаны, подписаны участниками данного действия. Из показаний ФИО4 следует, что она состоит в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН УВД г.Сургута. ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр ФИО2, которая предварительно выполняла роль закупщика наркотических средств у Муллоева К.М.. В присутствии понятых ФИО2 добровольно выдала полиэтиленовый сверток светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутый светлыми нитками, диктофон марки «<данные изъяты> с микроаудиокассета <данные изъяты>. Все предметы были упакованы и подписаны сторонами. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он состоит в должности оперативного уполномоченного ОСО ПНОН УВД г.Сургута. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась ФИО2 пожелавшая оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков. По информации ФИО2 была проведена проверочная закупка наркотиков у Муллоева К.М. ДД.ММ.ГГГГ, в рамках ОРМ. После приобретения ФИО2 героина у Муллоева К.М. последний был задержан. При задержании оказал сопротивление и нанес ФИО1 телесные повреждения. При личном досмотре Муллоева К.М. у него был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Затем Муллоев К.М. указал тайник, у дома № № по улице <адрес> г.Сургута, где был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на прилегающей территории к дому № по улице <адрес>, в городе Сургуте. В ходе осмотра Муллоев К.М. указал место, где находятся наркотики, после чего, в указанном месте был изъят пакет с порошком светлого цвета. Из показаний ФИО5 следует, что принимая участие в ОРМ, при задержании Муллоева К.М. ФИО1, Муллоев К.М. причинил последнему телесные повреждения. ФИО1 бала вызвана бригада скорой помощи, которая увезла его в больницу. Из показаний ФИО8 следует, что он состоит в должности врача скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, по вызову, он оказывал медицинскую помощь сотруднику милиции ФИО1, которому был поставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. В ходе судебного следствия изучены материалы уголовного дела, а именно: Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, получены с соблюдением требований УПК РФ, дополняют друг друга, и являются достаточными для разрешения данного уголовного дела. Не только признание подсудимым своей вины, но и все изученные в судебном заседании доказательства позволяет суду сделать вывод о виновности Муллоева К.М. в инкриминируемых ему деяниях. Как следует из заключения наркологической экспертизы, Муллоев К.М. не страдает наркотической зависимостью, следовательно, не употребляет героин. Масса наркотического средства, изъятая при осмотре, его упаковка, свидетельствует о направленности умысла Муллоева К.М. на его сбыт, так как не имея источника дохода, он не мог бы приобрести для личного пользования такое количество героина. Данный умысел полностью подтвержден материалами ОРМ исследованными судом, и данные материалы признаются судом допустимыми доказательствами. Обстоятельства нанесения телесных повреждений ФИО1 именно Муллоевым К.М. и именно при исполнении ФИО1 своих служебных обязанностей, подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта о тяжести телесных повреждений, приказом и документами подтверждающие исполнение ФИО1 должностных обязанностей как представителя власти. При квалификации действий подсудимого Муллоева К.М. суд учитывает, что федеральным законом от 27 июля 2009 года № 215 - ФЗ, внесены изменения в ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которыми ухудщается положение подсудимого. Кроме того, 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания по ч. 2 ст. 318 УК РФ. В соответствие со ст. 10 УК РФ закон, улучшающий положение подсудимого имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Действия Муллоева К.М. суд квалифицирует: - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам; - по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - как применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность. Характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муллоева К.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым признать активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Муллоева К.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлено не было. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. Учитывая, что преступления совершенные Муллоевым К.М. относятся к категории особо тяжких и тяжкому, учитывая вес приготовленного для сбыта наркотического средства, суд не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд не применяет, ввиду достаточности основного вида наказания. Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии со ст. 58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Муллоева К.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ); 318 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание: - за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ) - в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа; - за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - ПЯТЬ лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частично сложив назначенные наказания, окончательно к отбытию определить Муллоеву К.М. ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Муллоеву К.М. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания Муллоеву К.М. исчислять с 08 июля 2011 года. Зачесть Муллоеву К.М. в отбытый срок содержание под стражей с 24 сентября 2004 года по 07 июля 2011 года включительно. Вещественные доказательства - наркотические средства, изъятые по делу, срезы ногтей, хранящиеся в камере хранения - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Материалы ОРМ хранить при деле. Деньги, использованные при ОРМ - передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..