Приговор Именем Российской Федерации г. Сургут «28» июля 2011 год Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи - Шерстобитова О.В., при секретаре - Евстигнеевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута - Горобченко А.В., защитника - адвоката Волковой С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Атрощенко В.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении подсудимого Атрощенко В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с<данные изъяты> зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ установил: Атрощенко В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Атрощенко В.В., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, нанес последнему удар кулаком в область лица, причинив ему тем самым физическую боль. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, Атрощенко В.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО1 сумку «Cantlor», стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились женские духи «AdoledArmani» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей; «NinaRicciPrettyNina» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей; «Guerlain» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей; «Escadaislandkiss» 1 штука, стоимостью 200рублей; «EclatdArpegeLanvin» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; «LacostePourFemme» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>, «Chanel №5 EauPremier» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей; «JeanneLanvin» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей; «DolceGabbanaLightblue» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; «CheapanchicMoschino» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; «DeliciousDKNY» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; «Givenchyeaudemoiselle» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; «Escadaoceanlounge» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>, отбеливающий пиллинг с экстратом розового масла «AngelicasWord» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; тушь для глаз «TripleeffectivelipglossChanel» 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>; удлиняющая тушь для глаз «Мир Анжелики» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>; тушь для глаз «LonglahMascara» 1 штука, стоимостью <данные изъяты>, тени для глаз «AngelicasWordWaterEyeShadow & Liner» 5 штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью 500рублей; тени для глаз «ProfUndcosmeticseyeshadow» 2 штуки, стоимостью <данные изъяты> за штуку, общей стоимостью <данные изъяты>; пудра «Angelica s Word W-moist powder 3 in 1» 1 штука, <данные изъяты>; контурные карандаши - крем для губ 19 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; контурные карандаши для глаз «CrayonCr`eme 2 in 1» 47 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; помады для губ в тюбиках красного цвета «AngelicasWordLipctic» 56 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; помада для губ в тюбике белого цвета «AngelicasWordLipctic» 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей; блеск для губ розового цвета 3 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей, сертификаты соответствия №, №, №, №, две картонные коробки и одну визитницу материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Атрощенко В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органами предварительного следствия в обвинительном заключении подсудимому инкриминируется хищение сертификатов соответствия №, №, №, №, двух картонных коробок и одной визитницы. С учётом позиции государственного обвинителя Горобченко А.В., суд исключил из предъявленного обвинения: сертификаты соответствия №, №, №, №, две картонные коробки и одну визитницу материальной ценности не представляющие, как предметы не являющиеся преступным посягательством. Преступные действия подсудимого Атрощенко В.В., суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимый Атрощенко В.В., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Горобченко А.В. и его защитник - адвокат Волкова С.А. согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Атрощенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, в суд не явился, обратился с заявлением, в котором указал, что материальный ущерб причинённый ему в результате совершённого преступления подсудимым Атрощенко В.В. возмещён полностью, претензий к нему он не имеет, просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против особого порядка судебного разбирательства не возражал. Ходатайство потерпевшего ФИО1., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, было удовлетворено в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.316 ч.2 УПК РФ, так как неявка других надлежаще извещенных участников производства по уголовному делу, в конкретном случае потерпевшего ФИО1, не возражавшего против этого, не препятствует проведению судебного разбирательства в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Атрощенко В.В., который характеризуется в целом - удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атрощенко В.В., суд признает его явку с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение им материального ущерба, причиненного преступлением, до судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Атрощенко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого Атрощенко В.В., тяжести содеянного им, а именно совершение им тяжкого преступления, согласно ст. 15 УК РФ, а также исходя из требований, предусмотренных ст. 6 и ст. 60 ч. 3УК РФ, а, именно влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и личности подсудимого Атрощенко В.В., который характеризуется <данные изъяты>, и совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, изложенных выше, а именно: его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение им материального ущерба, причиненного преступлением, до судебного разбирательства, а также с учетом наличия <данные изъяты>, суд считает возможным и целесообразным назначить ему наказание не превышающим две трети максимального срока наказания, предусмотрен- ного за данное преступление, согласно требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением к нему ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому Атрощенко В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ с учетом альтернативного порядка назначения дополнительных наказаний. Наказание подсудимому Атрощенко В.В., суд назначает в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она улучшает положение подсудимого. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Атрощенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде2 /двух /лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Атрощенко В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 / два / года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Атрощенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю- щего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Меру пресечения Атрощенко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Шерстобитов