Дело № 1-929/2011 Приговор Именем Российской Федерации «27» июля 2011 года г.Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Евстигнеевой Н.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф. защитника - адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Архипова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Архипова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.30,ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30,ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа; ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по шестнадцати преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, семи преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Архипов А.А., находясь <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, при помощи ножниц, находящихся при нем открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить автомагнитолу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО2. В результате умышленных и целенаправленных преступных действий Архипова А.А., потерпевшей мог быть причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Архипова А.А. по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Архипов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Волкова С.А.разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, подала заявление, где указала, что против ходатайства, заявленного подсудимым Архиповым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Архипова А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Архипов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Волкова С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Архиповым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Архипова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной и наличие у него родителя в больном состоянии. В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, в случае совершения осужденным в течение оставшейся не отбытой части в период услов-досрочного освобождения, умышленного преступления небольшой и средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. С учетом изложенного и руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимым Архиповым А.А., а именно, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого Архипова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>, с учетом позиции государственного обвинителя Амраховой Т.Ф., о сохранении Архипову А.А. условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным сохранить Архипову А.А. условно - досрочное освобождение, назначив ему по настоящему уголовному делу условное осуждение и установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание. Наказание Архипову А.А., суд назначает в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она улучшает положение подсудимого. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому Архипову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Архипова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеАрхипову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год и 6 /шесть/ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В течение испытательного срока обязать Архипова А.А. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в рабочие дни с 1 по 15 число. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Архипову А.А. условно - досрочное освобождение от наказания, по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Архипову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомагнитолу марки «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденного в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.В.Шерстобитов