ДЕЛО № 1\946-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 27 июля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимой Чукавиной Л.В., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чукавиной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в РП. Белый <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, работающей продавцом в ЗАО «<данные изъяты>», со средним образованием, не замужней, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимая Чукавина Л.В.виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут Чукавина Л.В.возле <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта, приобрела шприц с наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес> сотрудниками милиции Чукавина Л.В.была задержана, в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Чукавина Л.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Гулей А.А. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Чукавиной Л.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Чукавиной Л.В. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для ее исправления достаточно основного наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Чукавину Л.В. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Чукавина Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - шприц с наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА