№1-963/2011 ч.3 ст.30 и п.в ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-963/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                        09 августа 2011 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Кондаковой А.Н.

подсудимого Джурабаева Ш.Н.

         защитника - адвоката Тимощук В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Жуковой Н.А.

          а также потерпевшей Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джурабаева Ш.Н., <данные изъяты>, мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с 16 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Джурабаев Ш.Н. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут, Джурабаев Ш.Н., с целью совершения хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить из дамской сумки, находившейся на полке для обуви в прихожей указанной квартиры имущество, принадлежащее Н., а именно: очки для чтения, стоимостью <данные изъяты> рублей, очки для постоянного ношения, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей и причинить тем самым материальный ущерб Н. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении преступления пришедшей домой А.

Таким образом, своими действиями Джурабаев Ш.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Джурабаев Ш.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Джурабаев Ш.Н. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Тимощук В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Джурабаева Ш.Н. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Н. в своем заявлении в суд и в судебном заседании указала, что она согласна на рассмотрением дела в отношении Джурабаева Ш.Н. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Джурабаев Ш.Н. относится к категории преступлений, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Джурабаев Ш.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Джурабаев Ш.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Джурабаева Ш.Н. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Джурабаеву Ш.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, фактическое примирение с потерпевшей, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, характеризуется начальником ИВС-1 по г. Сургуту удовлетворительно, не судим, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Джурабаева Ш.Н. обстоятельствам на основании п. б ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит - наличие малолетних детей, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Джурабаева Ш.Н. не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Джурабаеву Ш.Н. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Джурабаева Ш.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, социально неадаптированного, не имеющего источника средств к существованию, суд считает его исправление невозможно без реального отбывания наказания. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Джурабаева Ш.Н. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, наступивших последствий, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Джурабаеву Ш.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Джурабаева Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Джурабаева Ш.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Джурабаеву Ш.Н. с учетом предварительного заключения исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - сумку дамскую из кожезаменителя черного цвета, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, футляр для очков, очки для чтения, очки для постоянного ношения - оставить в распоряжении потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                             С.И.Белова