№1-904/2011 п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



1-904/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                    09 августа 2011 г.

       Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А.,                      при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,подсудимого Войлокова А.Н., защитника Черного В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Войлокова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в пгт.Куминский <адрес> по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, фактически проживающего в городе Сургуте по адресу: <адрес>, <адрес>, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего дочь 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 час. Войлоков А.Н., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник через пассажирскую дверь в кабину автомобиля «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», припар-кованного у <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО2 - джинсовую куртку стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Филипс» стоимостью 8000 руб., а также не представляющие материальной ценности бумажник, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, удостоверения , на имя ФИО2 и банковские карты банка «Русский Стандарт» и банка «Альфа-банк», после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, при этом ДД.ММ.ГГГГ сняв с банков-ского счёта по похищенной банковской карте банка «Альфа-банк» денежные средства на сумму 2500 руб. В результате совершённого Войлоковым А.Н. преступления потерпевшему ФИО2 был причинён значительный матери-альный ущерб на общую сумму 11000 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 час. Войлоков А.Н. из корыстных побуждений с целью совершения кражи незаконно проник через незакрытую входную дверь в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1 - оборудованный сим-картой сотовый телефон «NokiaXpressMusik 5530» стоимостью 7700 руб., флеш-карту 32 Гб стоимостью 1670 руб., флеш-карту 8 Гб стоимостью 1300 руб. и денежные средства в сумме 1800 руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершённого Войлоковым А.Н. преступления потерпевшему ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 12470 руб.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, надлежащим образом извещённые о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело без их участия, а также сообщили суду, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Войлокова А.Н. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинениемне возражают.

Каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Войлоков А.Н., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Войлокова А.Н. в рамках предъявленного ему обвинения по хищению имущества ФИО2 суд квалифицирует как преступление, пре-дусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по хищению имущества ФИО1 суд квалифицирует как преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии                   со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершённых преступлениях, добровольное частичноевозмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, а также наличие у Войлокова А.Н. малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягча-ющих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенных Войлоковым А.Н. преступлений: преступ-ление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФотносится к категории тяжких преступлений; преступление, предусмотренное       п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ являются преступлением среднейтяжести - оба эти преступления направлены против чужой собственности.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: Войлоков А.Н. юридически не судим, научёте у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, постоянное место жительства в городе Сургуте, по месту регистрации характеризуется отрицательнокак лицо, склонное к правонарушениям.

С учётом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоя-тельств, а также принимая во внимание личность подсудимого и его отношение к содеянному, суд полагает справедливым назначение Войлокову А.Н. наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ,без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями частей 2 и 3 ст.158 УК РФ, с возложением на виновного определённых обязанностей, которые он должен исполнять в течение определяемого ему судомиспытательного срока. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению виновного.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64                 УК РФ у суда не имеется, однако при назначении наказания суд применяет правило, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Предъявленные к Войлокову А.Н. гражданский иск ФИО2 о возме-щении причинённого преступлением ущерба на сумму 11000 руб. и гражданскийиск ФИО1 о возмещении причинённого преступлением ущерба на сумму1800 руб., с которыми подсудимый полностью согласился, суд считает возможнымудовлетворить в полном объёме.

Определяя судьбу вещественных доказательств по уголовному делу,                суд, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым возвращенные потерпевшему ФИО1 сотовый телефон «NokiaXpressMusik 5530», две флеш-карты и накладной замок с ключом, а также возвращённые потерпевшему ФИО2 бумажник, водительское и иные два удостоверения, банковскуюкарту банка «Русский Стандарт» - оставить в распоряжении законных владельцев этого иму-щества, остальные вещественные доказательства - банковские чеки - хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Войлокова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, оконча-тельно назначить Войлоков А.Н. наказание в виде 2 (двух)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Войлокову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет                    в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоян-ного места жительства без уведомления данного органа; в сроки, установленныеэтим органом, являться в него для регистрации.

Меру пресечения Войлокову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NokiaXpressMusik 5530», две флеш-карты и накладной замок с ключом - оставить в распоряжении законного владельца ФИО2; бумажник, водительское и иные два удостоверения, банковскую карту банка «Русский Стандарт» - оставить в распоряжении законного владельца ФИО1; банковские чеки - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Войлокова А.Н. в счет возмещения материаль-ного ущерба:

- в пользу ФИО1 - 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей;

- в пользу ФИО2 - 11000 (одиннадцать тысяч) рублей;

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатай-ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                                 Д.А.Першаков