1-971/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 10 августа 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А. при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурорагорода Сургута Саркисянца Р.Р., подсудимого Предеина А.А., защитника Гулей А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Предеина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, работающего (со слов подсуди-мого) мебельщиком в МК «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шадринским городским судом Курганской области (с учётом постановления Президиума Курганского областного суда от 12.07.2005) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (за 4 преступления), ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Предеин А.А., находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следственным органом время незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе для последующего личного употребления. Изготовленное наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое Предеин А.А. хранил при себе в медицинском шприце, было у него изъято по указанному адресу в период с 04.50 час. до 05.00 час. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительного органа в ходе проведения последними оперативно-розыскного мероприятия. Согласно заключению эксперта изъятое у Предеина А.А. вещество является наркоти-ческим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинительизащитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимогоспредъявленнымему обвинением не возражают. Преступление,в совершении которого обвиняетсяПредеинА.А.,уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано,подтверждается доказательствами,собраннымипо уголовному делу. Вышеуказанные действия Предеина А.А. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. К обстоятельству, смягчающему наказание Предеину А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершённом преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеньобщественной опасности совершенного Предеиным А.А. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств. Такжепри назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность:Предеин А.А. судим за совершение тяжких преступлений, связанных с незакон-ным оборотом наркотических средств, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, вновь инкриминируемое ему преступление совершил менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы, из чего суд заключает, что Предеин А.А. выводов из отбытого наказания не сделал, на путь исправления не стал, остаётся склонным к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, усматривается, что Предеин А.А. на учёте в психонаркодиспансере не состоит,по месту жительства (регистрации) в <адрес> характеризуется посредственно. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Предеина А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества. При этом суд, усматривая в действиях подсудимого наличие опасного рецидива преступлений согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, при назначении Предеину А.А. наказания с учётом смягчающего и отягчающего обстоятельств применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.18 и ст.68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применениемст.ст.62, 64 и 73 УК РФ, равно как и для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, у суда не имеется. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Предеину А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Судьбу вещественных доказательств суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым определить следующим образом: 1) медицинский шприц с наркотическим средством, хранящийся в упакованном виде в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сургуту - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - хранитьв уголовном деле. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Предеина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Предеину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Предеину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания осужденным время его содержания подстражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом: 1) медицинский шприц с наркотическим средством, хранящийся в упакованномвиде в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сургуту - уничтожить; 2) материалы оперативно-розыскной деятельности в виде документов - хранитьв уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков