1-870/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 11 августа 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Сургута Саркисянца Р.Р., потерпевшего ФИО1, подсудимого Антропова А.С., защитника Дерендяева О.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Антропова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца посёлка Красногорский <адрес>, проживающего в городе Сургуте по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего уборщиком территории в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказанияв исправительной колонии общего режима;2) ДД.ММ.ГГГГ Еманжелинскимгородским судом <адрес> по п. «в»ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправи-тельной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антропов А.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Преступление Антроповым А.С. совершено при следующих фактических обстоятельствах. ФИО1, состоя в должности исполняющего обязанности оператив-ного дежурного дежурной части ГОМ-2 УВД по городу Сургуту (далее - ГОМ-2), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно графика дежурств дежурной части ГОМ-2 находился на дежурстве в составе дежурной смены указанного органа внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 час. Антропов А.С. в связи с совершённым им административным правонарушением, предусмотренным ст.20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками ОБ ППСМ УВД по городу Сургуту в дежурную часть ГОМ-2 для документирования обстоятельств совершённого администра-тивного правонарушения в соответствии с п.2 ч.1 ст.13 Закона РФ от 07.02.2011 «О полиции». Около 20.35 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре дежурной части ГОМ-2 по адресу: <адрес>, Антропов А.С., осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании ФИО1 является должностным лицом - представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей оперативного дежурного дежурной части ГОМ-2, умышленно ударил последнего кулаком в лицо и оттолкнул ФИО1 в коридор дежурной части, отчего тот упал, ударившись левой частью грудной клетки о стоящую в коридоре скамью, тем самым причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой теменной области без вреда для здоровья и в виде ушиба мягких тканей грудной клетки слева, повлекшие за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Саркисянц Р.Р.,потерпевший ФИО1 и защитник Дерендяев О.В. против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением не возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Антропов А.С.,уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишениясвободы. Вследствие вышеуказанного суд, удостоверившись, что все условия, пре-дусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке иссле-дование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Антропова А.С. в объёме предъявленного ему обвинения суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении пред-ставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. К обстоятельствам, смягчающимнаказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние Антропова А.С. в содеянном, а также наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антроповым А.С. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против порядка управления, посягает на здоровье представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Также суд учитывает личность Антропова А.С.,который судим за совершение умышленных преступлений, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, вновь инкриминируемое ему преступление совершил через год после освобождения из мест лишения свободы, из чего суд заключает, что ранее назначавшееся Антропову А.С. наказание не оказало на него достаточного исправительного воздействия, поэтому при назначении нового наказания Антропову А.С. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.18 и ст.68 УК РФ. Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, относящихся к личности подсудимого, следует, что Антропов А.С. имеет постоян-ное место жительства и семью, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Обсуждая вопрос о наказании виновному, учитывая все вышеприведённые обстоятельства, а также принимая во внимание отношение Антропова А.С. к содеянному и мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Антропова А.С. без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, с возложением на виновного определённых обязанностей, которыеон должен исполнять в течение определяемого ему судом испытательного срока. По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать вос-становлению социальной справедливости и исправлению виновного. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, вещественных дока-зательств и процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антропова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Антропову А.С. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа; в сроки, установленные этим органом, являться в него для регистрации; не посещать баров, ресторанов и иных увеселительных заведений, осуществля-ющих продажу спиртных напитков. Меру пресечения Антропову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатай-ствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков