дело № 1 - 617 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 14 июня 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Амраховой Т.Ф., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимого Любиченко П.И., потерпевшей ФИО1, при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Любиченко П.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Любиченко П.И. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенного по улице <адрес> в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил плазменный телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Любиченко П.И. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. До назначения уголовного дела к слушанию Любиченко П.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Стороны согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Им понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При квалификации действий подсудимого Любиченко П.И. суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого в части смягчения наказания и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет Уголовный закон, смягчающий положение подсудимого. Действия подсудимого Любиченко П.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность: характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Любиченко П.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Любиченко П.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Любиченко П.И. с применением ст. 73 УК РФ. Так же суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, ввиду достаточности основного вида наказания. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Любиченко П.И., так как именно от его преступных действий наступил материальный вред. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Любиченко П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ)и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Любиченко П.И. оставить без изменения - подписку о невыезде. Обязать осужденного Любиченко П.И. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа. Взыскать с Любиченко П.И. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..