№1-706/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-706/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                            15 июня 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Рошка И., защитника - адвоката Сироткина А.Г., представившего удостоверение , ордер от 15.06.2011 года, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рошка И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ХМАО - Югра, <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего сборщиком ПВХ в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сургутским районным судом ХМАО - Югры по ст.161 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГРошка И., находясь в <адрес>, у другого лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут возле <адрес> Рошка И. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в подъезде названного дома, из левого бокового кармана надетой на нем куртки, изъяли один бумажный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуана, общей массой <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Рошка И. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Рошка И. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц участвующих в деле суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Рошка И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Рошка И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Рошка И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

        Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Рошка И., характеризующегося по месту содержания под стражей удовлетворительно, употребляющего наркотические средства (л.д.12), совершившего преступление в период испытательного срока.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Рошка И. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести и имеющее повышенную общественную опасность, является гражданином <адрес>, проживает на территории России с нарушением установленного порядка, в целях обеспечения исполнения приговора и достижения целей наказания, а также предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, Рошка И. имеет неотбытое наказание по приговору Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев, которое по мнению суда, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, совершившего умышленное средней тяжести преступление в период минимально возможного испытательного срока, а также характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, подлежит отмене и в силу ст.70 УК РФ присоединению к вновь назначенному наказанию.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 суд назначает отбывание наказания в колонии - поселении.

Учитывая, что к моменту вынесения приговора обстоятельства, послужившие основанием для избрания в отношении Рошка И. меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении подсудимого прежнюю меру пресечения.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рошка И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рошка И. по приговору Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказанию полностью присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Сургутского районного суда ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Рошка И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Рошка И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Рошка И. исчислять с 15 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 04 мая 2011 года по 14 июня 2011 года.

          Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - марихуана, остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о предоставлении результатов ОРД, хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня получения такого представления или жалобы.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                       В.Д. Клочков