Приговор Именем Российской Федерации 01 августа 2011 года г. Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, под председательством судьи Шерстобитова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г., подсудимого Гришина А.В., защитника - адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Панагуцэ О.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-920/2011 в отношении Гришина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 28 дней, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании 79,70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания в виде 9 месяцев 27 дней лишения свободы на более мягкое наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут <адрес>, водитель Гришин А.В., в нарушении п.2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем «<данные изъяты>, двигался по проезжей части автодороги <адрес> не учел дорожные условия, не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, не справился с управлением и допустил наезд на препятствие -металлическое ограждение, расположенное вдоль левой обочины дороги по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство <данные изъяты> и металлическое ограждение проезжей части получили механические повреждения, а водителю Гришину А.В. и пассажирам автомобиля <данные изъяты>» ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были причинены телесные повреждения. Телесные повреждения, образовавшиеся в результате дорожно-транспортного происшествия у пассажиров ФИО4 и ФИО3, относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ определено, что повреждение - сочетанная травма головы, таза и конечностей в виде ушиба головного мозга со скоплением крови над твердой мозговой оболочкой, перелом затылочной кости, подкожная гематома височной области слева, ссадины верхнего века; закрытого оскольчатого перелома костей таза с вывихом головки левого бедра, закрытого перелома шейки левого плеча у Гришина А.В.. <данные изъяты>, могли образоваться как при ударах тупым предметом (предметами), так и при ударах о таковые, возможно о детали салона автомобиля при ДТП ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Совокупность всех указанных повреждений, их преимущественно левосторонняя локализация, данные осмотра места ДТП, тип столкновения автомобиля с препятствием и особенности повреждения транспортного средства могут свидетельствовать о том, что в момент наезда на металлическое ограждение пострадавший находился на переднем водительском сидении транспортного средства. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ определено, что повреждения - закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости, сотрясение головного мозга, ссадины лица ФИО3, <данные изъяты>, могли образоваться как при ударах тупым предметом (предметами), так и при ударах о таковые, возможно о детали салона автомобиля при ДТП ДД.ММ.ГГГГ. Закрытый оскольчатый перелом средней трети левой плечевой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), относиться к причинившим тяжкий вред здоровью. Таким образом, совокупность всех указанных повреждений относится к причинившим тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ определено, что повреждения - открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со скоплением крови под твердой и мягкой мозговыми оболочками справа, открытого перелома костей свода, основания черепа и лицевого отдела черепа, рвано-скальпированных ран области свода черепа; закрытый перелом левой вертлужной впадины у ФИО4, <данные изъяты>, могли образоваться как при ударах тупым предметом (предметами), так и при ударах о таковые, возможно о детали салона автомобиля при ДТП ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Получение пассажирами автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи с нарушением водителем Гришиным А.В. Правил дорожного движения РФ. Своими действиями гражданин Гришин А.В. нарушил Правила дорожного движения РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: п. 2.7.: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п. 10.1.: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Суд квалифицирует действия подсудимого Гришина А.В. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Гришин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый Гришин А.В. пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он с ним согласен. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 <данные изъяты> судебное заседание не явились, о дне и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражают, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие. Потерпевший ФИО3 обратился с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Гришина А.В. за примирением сторон, так как причиненный ему преступлением вред в настоящее время возмещен, претензий к подсудимому он не имеет. Ходатайство потерпевших ФИО3 и ФИО4 надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, было удовлетворено в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ, так как неявка других надлежаще извещенных участников производства по уголовному делу, в конкретном случае потерпевших ФИО3 и ФИО4, не возражавших против этого, не препятствовало проведению судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Гришиным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин А.В., обоснованно, и оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о мере наказания Гришину А.В., суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> <данные изъяты>, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при назначении наказания Гришину А.В. судом не установлено. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ - судом не установлено. С учетом изложенного и руководствуясь целями и задачами наказания, исходя из степени тяжести содеянного подсудимым Гришиным А.В., а именно, совершение им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, принимая во внимание личность подсудимого Гришина А.В., который <данные изъяты> с учетом позиции государственного обвинителя Шулинина А.Г., суд считает возможным назначить Гришину А.В. по настоящему уголовному делу условное осуждение и установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание. Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам. <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика подсудимого Гришина А.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты>, который не возмещен. Подсудимый Гришин А.В. гражданский иск признал полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением в результате виновных действий подсудимого Гришина А.В. в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым применить к Гришину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как он допустил грубые нарушения Правил дорожного движения и причинил потерпевшим тяжкие телесные повреждения. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Гришина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 / три / года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеГришину А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 / два / года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В течение испытательного срока обязать Гришина А.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в рабочие дни с 1 по 15 число. Постановление <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Гришину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты> - вернуть по принадлежности. ВзыскатьсГришина А.В. в пользу <данные изъяты> материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, для осужденного в те же сроки с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Шерстобитов