№1-910/2011 ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-910/2011

                                                      Приговор

                                     Именем Российской Федерации

«05» августа 2011 года                  г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе :

               председательствующего - судьи                                          Шерстобитова О.В.,

      при секретаре        Панагуцэ О.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута                                                                                Осмоловской Н.В.,

подсудимого                                                                          Идиятуллина И.И.,

защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Идиятуллина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                        установил:

             ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Идиятуллин И.И., находясь <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, имея цель причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, но не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, реализуя свои преступные намерения, умышленно нанес не менее двух ударов руками по лицу ФИО1 и далее не менее восьми ударов руками в область грудной клетки и живота.

Своими преступными действиями, Идиятуллин И.И. причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области левого глаза и нижнего века правого глаза с переходом на правую височную область, которые относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья, закрытые переломы 6-9 ребер справа и 5-11 ребер слева, разрывы нижней доли левого легкого и средней доли правого легкого, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть ФИО1           

В судебном заседании подсудимый Идиятуллин И.И., виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

      По ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого Идиятуллина И.И. от дачи показаний, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> совместно с ФИО1 и ФИО2 последний является <данные изъяты> распивали спиртные напитки, после чего ФИО1 и ФИО2 легли спать. Сам он не ложился и находясь в соседней комнате, почувствовав резкий запах испражнений, которые исходили от лежащего ФИО1 Он зная о том, что последний часто, будучи в состоянии алкогольного опьянения испражнялся «под себя», так как он, являясь инвалидом, с трудом передвигался и не успевал сходить в туалет, разозлился на ФИО1 так как понимал, что ему предстоит его мыть и стирать его белье, подошел к ФИО1 спящему на диване и нанес ему два размашистых удара ладонью правой руки по лицу, сначала по левой щеке, а далее по правой щеке тыльной стороной ладони. От ударов ФИО1 проснулся и стал высказываться в отношении него нецензурной бранью на татарском языке, стал его оскорблять, отчего он еще более разозлился и схватив его за одетую футболку левой рукой, потянул на себя и заставил его сесть и развернуться в свою сторону, после чего, стал наносить удары кулаками обеих рук в область груди ФИО1, при этом удары наносил размашистые сильные, всего нанес около четырех ударов, возможно и больше. От ударов ФИО1 развернулся через левую сторону и лег на диван на левый бок, после чего, он ещё ударил ФИО1 по спине около 4-5 раз в область почек, лопаток и ребер. Через некоторое время, успокоившись, он поднял ФИО1 на руки и отнёс его на руках в ванную, где его помыл. В дальнейшем они ещё вместе выпили водки и легли спать, при этом жалоб ФИО1 на состояние здоровья не высказывал, возможно оттого, что был в состоянии алкогольного опьянения. Следов крови на ФИО1 и на нём не было, видимых телесных повреждений у ФИО1 от его ударов не осталось. Проснувшись на следующий день, он обнаружил ФИО1 холодным, без признаков жизни, о чём и сообщил сразу в опорный пункт милиции. В ГОМ-1, он добровольно, без принуждений написал явку с повинной, в которой чистосердечно сознался в совершении преступления /т.1 л.д. 73-76, 210-214/.

      Исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Идиятуллина И.И. в инкриминируемом ему преступлении установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

      Потерпевший ФИО3 показания которого были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, данные им на предварительном следствии, показал, что погибший ФИО1 являлся его сыном, охарактеризовал его исключительно с положительной стороны, как жизнерадостного не пьющего/л.д.144-145/.

      Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, данные ею на предварительном следствии, показала, что погибший ФИО1 являлся ей сыном, охарактеризовала его исключительно с положительной стороны, не злоупотребляющего алкоголем, как жизнерадостного, целеустремленного/л.д.146-147/.

      Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, данные им на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они втроем, то есть он, Идиятуллин И.И. и ФИО1, выпили около 7 бутылок водки. Сильно опьянев, лег спать. Через некоторое время проснулся от шума и звуков ссоры между ФИО1 и Идиятуллиным И.И. По их разговору он понял, что ФИО1 в очередной раз испражнился прямо в постель и это естественно не понравилось Идиятуллину И.И., который высказывать свое недовольство, после чего стал наносить удары руками по телу ФИО1, который в ответ молча лежал на диване. Он видел как Идиятуллин И.И. нанес ФИО1 два удара кулаком левой руки в область туловища, при этом он делал большой замах слева направо и бил с замахом кулаком в область правого бока и груди, возможно были и другие удары, но, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, почти сразу опять уснул, не обращая больше внимания на действия Идиятуллина И.И. Что происходило далее ему неизвестно. Проснувшись на следующий день он увидел, что ФИО1 лежит на диване без признаков жизни/л.д.116-119/.

        В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО6 работал по факту обнаружения трупа ФИО1 при этом был установлен Идиятуллин И.И., который и пояснил, что, он ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1., нанес последнему несколько ударов кулаками рук по грудной клетке, в результате чего, от полученных телесных повреждений, ФИО1 в последствии скончался.        Идиятуллин И.И. изъявил добровольно, без какого либо принуждения написать явку с повинной. В дальнейшем Идиятуллин И.И. был доставлен в следственный отдел по городу Сургуту, где следователем был допрошен в качестве подозреваемого.

       Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, данные им на предварительном следствии, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО5 работал по факту обнаружения трупа ФИО1, при этом был установлен Идиятуллин И.И., который пояснил, что это он наносил удары по туловищу ФИО1 в ходе возникшей ссоры между ними, в результате чего, от полученных телесных повреждений ФИО1 умер. После того, как была оформлена явка с повинной, Идиятуллин И.И. был доставлен в следственный отдел по городу Сургуту, где следователем был допрошен в качестве подозреваемого, в ходе которого Идиятуллин И.И. подробно описал события преступления, совершённое им ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в отношении ФИО1 Показания давал добровольно, при этом какого-либо давления на него не оказывалось/ л.д.188-191/.

     Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, данные ею на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в служебный кабинет следственного отдела по городу Сургуту для участия в качестве понятой в ходе проведения следственного действия. В служебном кабинете находились следователь, сотрудники уголовного розыска ФИО6, ФИО5, а также подозреваемый, который представился Идиятуллин И.И. . Подозреваемый Идиятуллин И.И. пояснил, что добровольно желает дать показания, при этом какого-либо давления на него не оказывалось. После чего Идиятуллин И.И. свободно разговаривал и давал показания без принуждения, каких-либо следов побоев у него она не видела. Идиятуллин И.И. подробно рассказал о совершённом им преступлении, пояснив, что <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов он нанес ФИО1 несколько ударов кулаками рук по грудной клетке, в результате чего, от полученных телесных повреждений ФИО1 в последствии скончался/л.д.130-133/.

      Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, данные им на предварительном следствии, в качестве понятого, дал аналогичные показания, данные свидетелем ФИО7 / л.д.196-199/.

     Кроме свидетельских показаний, виновность подсудимого Идиятуллина И.И. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается и письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого участвующий в осмотре ФИО2 указал на диван, где лежал ФИО1, когда ДД.ММ.ГГГГ Идиятуллин И.И. наносил ему удары руками/л.д.6-21/;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Идиятуллин И.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в послеобеденное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшей ссоры с ФИО1 нанес последнему множественные удары по спине и груди, а также удары открытой ладонью по лицу, в результате чего ФИО1 скончался/л.д.44/;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого был обнаружен и осмотрен труп ФИО1л.д.53/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следует, что на теле ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытые переломы 6-9 ребер справа и 5-11 ребер слева, разрывы нижней доли левого легкого и средней доли правого легкого, кровоподтеки в области левого глаза и нижнего века правого глаза с переходом на правую височную область. Все повреждения возникли от действия тупых предметов, прижизненно. Идентифицировать предмет или предметы, которыми были причинены закрытые переломы 6-9 ребер справа и 5-11 ребер слева, кровоподтеки в области левого глаза и нижнего века правого глаза с переходом на правую височную область не представляется возможным, разрывы легких были причинены отломками ребер.

       Закрытые переломы 6-9 ребер справа и 5-11 ребер слева, разрывы нижней доли левого легкого и средней доли правого легкого - возникли в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до смерти. В течении всего этого времени потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия. Эти повреждения относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть.

Кровоподтеки в области левого глаза и нижнего века правого глаза с переходом на правую височную область возникли не более чем за одни сутки до смерти, относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья, в причинной связи со смертью не состоят.

                       Потерпевший в момент получения травмы мог находится в любом положе -

               нии (вертикальном или горизонтальном).

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения травмы могло быть любым, но вероятнее всего оно менялось: переломы 6-9 ребер справа, разрыв средней доли правого легкого и кровоподтеки в области левого глаза и нижнего века правого глаза с переходом на правую височную область возникли при обращении передней или правой боковой поверхностью к нападавшему, а переломы 5-11 ребер слева и разрыв нижней доли левого легкого вероятнее возникли при обращении задней или левой боковой поверхностью к нападавшему.

Повреждения, обнаруженные у ФИО1 не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста.

      Смерть ФИО1 наступила в результате закрытой травмы
грудной клетки с закрытыми переломами 6-9 ребер справа и 5-11 ребер слева, с
разрывами нижней доли левого легкого и средней доли правого легкого,
осложнившейся двусторонним гемо - и пневмотораксом./ л.д. 164-180/;

       Кроме того, допрошенная в качестве свидетеля судебно-медицинский эксперт ФИО9 на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показала, по поводу вывода о том, что ФИО1 перед смертью был трезв, несмотря на показания обвиняемого и свидетеля об их совместном с ФИО1употреблении спиртного в большом количестве, пояснила, что от момента получения повреждений ФИО1 до момента его смерти вероятно прошло несколько часов, за это время употребленный алкоголь может вывестись из организма и поэтому не обнаружен при судебно-химическом исследовании, при этом скорость выведения алкоголя зависит от индивидуальных особенностей организма, от количества выпитых спиртных напитков/л.д. 183-185/.

         Выводы изложенные в заключение экспертизы, суд признаёт допустимыми, достоверными и обоснованными, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других исследованных по уголовному делу доказательств и не оспариваются в этой части самим подсудимым Идиятуллиным И.И.

             Судом достоверно установлено, что нанесенные подсудимым Идиятуллиным И.И., телесные повреждения потерпевшему ФИО1 совершённые из-за неприязненных отношений к последнему, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

             Вышеизложенные доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность изложенных доказательств по делу дают суду основания полагать, что вина Идиятуллина И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, нашла свое подтверждение как в представленных материалах уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства.

        С учетом изложенных доказательств по делу, суд квалифицирует действия Идиятуллина И.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

                 На основании изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, его личность, <данные изъяты> не судимого, однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - раскаяние в совершенном преступлении и явки с повинной, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Идиятуллина И.И. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому Идиятуллину И.И. наказание с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

                Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Идиятуллину И.И. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотрен- ное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Местом отбытия наказания в виде лишения свободы подсудимому Идиятуллину И.И., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

                       Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки отсутствуют.

               Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

              приговорил:

признать Идиятуллина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6/шести/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Идиятуллину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Идиятуллину И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Идиятуллина И.И. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

       - <данные изъяты>- уничтожить;

       - <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора.

       При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                                                О.В.Шерстобитов