№1-955/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-955/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«03» августа 2011 года                                                                           город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе председательствующего судьи Шерстобитова О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сургута Саркисянц Р.Р., подсудимого Клюшницына В.В., защитника адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панагуцэ О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Клюшницына В.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч.3 ст.30 п. «а,б,г» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца, по п. «г» ч.1 ст.97 ч.1 ст.99 п. «а» сняты. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 7 дней по ст.79 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ срок 4 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 13 дней по ст.79 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ лишения своды, сроком на 3 года, на основании ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                           установил:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, Клюшницын В.В. находясь <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в домашних условиях, зная рецепт, из имеющихся лекарственных препаратов, изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин.

        Клюшницын В.В. получив готовый раствор, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своём составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, объёмом <данные изъяты>, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, соответствует особо крупному размеру, набрал его в инъекционный медицинский шприц объёмом <данные изъяты> и незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления при себе.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут <адрес> Клюшницын В.В. был задержан сотрудниками полиции, которыми, в ходе его личного досмотра, в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят указанный медицинский инъекционный шприц с дезоморфином.

Преступные действия Клюшницына В.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Клюшницын В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Ермолаев В.А.разъяснил ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

        Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Клюшницына В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Клюшницын В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Ермолаев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Саркисянц Р.Р.не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Клюшницыным В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

    При назначении наказания Клюшницыну В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого Клюшницына В.В., <данные изъяты> ранее судимого, за преступления средней тяжести, по которым судимость не

снята и не погашена, <данные изъяты> его отношение к содеянному преступлению.

       То, что Клюшницын В.В. признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся, учитывая его заболевание, суд относит, в соответствии со ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание.

        К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива преступлений.

        На основании изложенного, суд полагает невозможным исправление подсудимого Клюшницына В.В. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы предусмотренного за совершение преступления по ч.2 ст.228 УК РФ.

         Суд, считает возможным не назначать подсудимому Клюшницыну В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом альтернативного порядка назначения данного вида дополнительного наказания.

         Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания Клюшницыну В.В. суд не усматривает.

         При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Кроме того, наказание за совершенное преступление подсудимым подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть мене одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

         В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Клюшницыну В.В. в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       приговорил:

        признать Клюшницына В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Клюшницыну В.В., до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Клюшницына В.В. - в зале суда.

         Срок наказания Клюшницыну В.В.исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, <данные изъяты> <данные изъяты>(остаточная масса после проведения судебной экспертизы), хранящиеся в ка-мере хранения вещественных доказательств в Сургутском МРО УФСКН РФ (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; протокол личного досмотра Клюшницына В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, материалы в отношении Клюшницына В.В., предоставленные следователю - хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                Председательствующий:                                                О.В.Шерстобитов