Дело № 1-960/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 05 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Селиванова В.В. подсудимого Кучук А.В. защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 05 августа 2011 года, при секретаре Жуковой Н.А. а также потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кучук А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, установил: В г. Сургуте ДД.ММ.ГГГГ Кучук А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут Н., состоящий с <данные изъяты> года в должности инспектора ДПС роты ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г.Сургут, согласно приказа начальника УВД по г. Сургуту № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 07.00 часов по 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на дежурстве по охране общественного порядка в составе <данные изъяты>, на территории обслуживания УВД по г. Сургут, совместно с инспектором ДПС роты ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г.Сургут С. находились возле <адрес> при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, где ими был остановлен Кучук А.В., управлявший транспортным средством ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с признаками опьянения, в результате чего в его действиях усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ. После задержания Кучук А.В., для документирования обстоятельств совершенного им административного правонарушения, около 07 часов 30 минут он был помешен в патрульный автомобиль ДПС государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившийся на стоянке возле <адрес>, где с целью воспрепятствовать законным действиям Н., по составлению административного протокола, осознавая, что Н. является инспектором ДПС роты ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г.Сургут, а соответственно должностным лицом по признаку представителя власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении Н. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно умышлено нанес один удар ногой, в область лица, в результате чего, причинил Н. телесное повреждение в виде ссадины на спинке носа, относящееся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Таким образом, своими действиями Кучук А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Такая квалификация действий Кучук А.В. в соответствии со ст.10 УК РФ улучшает ее положение. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кучук А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кучук А.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Ермолаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Кучук А.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевший Н. в судебном заседании указал, что согласен с рассмотрением дела в отношении Кучук А.В. в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Кучук А.В. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кучук А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Кучук А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кучук А.В. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Кучук А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимого, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не судим, вместе с тем неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Кучук А.В. обстоятельствам на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Кучук А.В. не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Кучук А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Кучук А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, наступивших последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Кучук А.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Кучук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кучук А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока обязать Кучук А.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Кучук А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова