№1-571/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\571-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                          18 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Гребнева А.Г.

защитника Черняка И.Д., представившего удостоверение и ордер                  от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     ГРЕБНЕВА А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 16 июня 2010 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей, с назначением наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнено 21 июля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Гребнев А.Г. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Гребнев А.Г. возле поворота на городское кладбище, расположенное на ул. Аэрофлотской в г. Сургуте ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут на пересечении                                 ул. Аэрофлотская и ул. Крылова в г. Сургуте сотрудниками полиции Гребнев А.Г. был задержан в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

В ходе личного досмотра Гребнева А.Г., произведенного в тот же день в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 23 минут в служебном помещении <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ                             от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Гребнев А.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гребнева А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и то, что он является ветераном боевых действий на территории Северо-Кавказского региона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно<данные изъяты> совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного судом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гребнева А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Подсудимый Гребнев А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с применением требований ст. 62 УК РФ.                                     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гребневу А.Г. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гребнева А.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ГРЕБНЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Гребнева А.Г. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 16 июня 2010 года.

По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть основного наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору <данные изъяты> от 16 июня 2010 года, и окончательно к отбытию Гребневу А.Г. определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гребневу А.Г. исчислять с 18 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гребнева А.Г. до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством метамфетамином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА