№1-612/2011 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-612/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                  10 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Бердникова А.Н., защитника-адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение и ордер от 10.05.2011 г., при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бердникова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года (штраф не оплачен),

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 12-00 часов Бердников А.Н., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, г. Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с полки шкафа, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего Бердников А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 15-00 часов Бердников А.Н., находясь в <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, г. Сургута, Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с полки шкафа, тайно похитил скатерть, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5. После чего Бердников А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 15-00 часов Бердников А.Н., находясь в <адрес>, расположенного по ул. <адрес> г. Сургута, Ханты- Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с полки шкафа, тайно похитил комплект постельного белья, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего Бердников А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

15 апреля 2011 года около 22 часов 50 минут Бердников А.Н., находясь возле <адрес> расположенного по ул. <адрес> г. Сургута Ханты- Мансийского автономного округа- Югры, Тюменской области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применения физического насилия, похитил сотовый телефон «Нокиа Х2», стоимостью 6900 рублей, с установленной в нем сим- картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 6900 рублей. После чего Бердников А.Н. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бердников А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемых преступлений себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Дерендяев О.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кондакова А.Н. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 уведомлены о дате и времени судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом. Указанными потерпевшими заявлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия, в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Бердникова А.Н. по фактам кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту грабежа от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО6 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Бердникова А.Н., который судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства Бердников А.Н. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> исходя из его пояснений принимает меры к избавлению от наркотической зависимости,

возмещение причиненного потерпевшим вреда, способствование расследованию преступления путем дачи показаний, оказание содействия в установлении местонахождения похищенного имущества, а также то, что преступления совершены им в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в связи с чем суд не находит оснований к назначению наказания не связанного с изоляцией от общества. Учитывая количество и обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, суд не находит оснований к сохранению Бердникову А.Н. условного осуждения по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

        Смягчающими наказание Бердникова А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение материального ущерба, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний и в установлении местонахождения похищенного имущества.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердникова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которые, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить ему следующее наказание:

- по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бердникову А.Н. приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ, и назначенного наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Бердникову А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, без ограничения свободы.

За совершение хищений чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое.

За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бердникову А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бердникову А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Бердникова А.Н. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Бердникову А.Н. исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бердникова А.Н. по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа Х2» возвращенный потерпевшей ФИО6 - считать возвращенным потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев