№1-987/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-987/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                       08 августа 2011 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф.

подсудимого Кудринских А.М.

         защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

          при секретаре Жуковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кудринских А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кудринских А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кудринских А.М., находясь в <адрес>, незаконного изготовил для личного употребления препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты>, которое незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце в кармане своей одежды без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Сургуту около <адрес> Кудринских А.М. был задержан, в ходе личного досмотра которого в подъезде указанного дома, в левом кармане олимпийки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц, объемом 12 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета внутри, объемом <данные изъяты> мл, содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Таким образом, своими действиями Кудринских А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кудринских А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудринских А.М. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Гулей А.А. поддержал ходатайство подсудимого Кудринских А.М. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Кудринских А.М. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кудринских А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Кудринских А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кудринских А.М. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Кудринских А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, <данные изъяты>, не судим, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Кудринских А.М. обстоятельствам на основании п. б ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит - наличие малолетнего ребенка, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Кудринских А.М. не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Кудринских А.М. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Кудринских А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, его личности, наступивших последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Кудринских А.М. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося положительно, его семейного положения, имеющего на иждивении двух малолетних детей и не работающую жену, суд считает возможным не назначать Кудринских А.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кудринских А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудринских А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Кудринских А.М. не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Кудринских А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - бумажный пакет со шприцом с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Кудринского А.М. - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, остаточная масса, полученная после проведения судебной химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить, 2 рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, направление в ЭКО, справку об исследовании объяснения понятых, направление в ПНД, протокол медицинского освидетельствования -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                                С.И.Белова