Дело №1-975/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут05 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В., подсудимой Алексеевой И.В., защитника- адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № и ордер № от 05 августа 2011г., при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алексеевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УКРФ, установил: Алексеева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с кухонного стола указанной квартиры тайно похитила принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем сим - картой, не представляющей материальной ценности, а также флеш - картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Преступные действия подсудимой Алексеевой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Алексеева И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования хода- 2 тайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, против ходатайства, заявленного подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Алексеевой И.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, также судом установлено, что Алексеева И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Селиванов В.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимой Алексеевой И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимой новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ее личность, характеризующейся <данные изъяты>, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности, <данные изъяты>, кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней, в связи с чем, считает целесообразным назначить Алексеевой И.В. за совершенное ей преступление наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимой, суд считает возможным не назначать Алексеевой И.В. дополни- тельное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158УКРФ. Также при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Алексееву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/год 4/четыре/ месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года. Обязать Алексееву И.В. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Алексеевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>- оставить в распоряжении ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда:Л.Р. Хлынова