№1-373/2011 ч.2 ст.167 УК РФ



        

         Дело № 1-373/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Сургут             «16» марта 2011 года                              

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего- судьи Хлыновой Л.Р.

с участием:

государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимого Маркова Д.Н.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение и ордер от 16 марта 2011 года,

при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркова Д.Н., 30 <данные изъяты>, судимого:

18.11.2009 года Сургутским городским судом по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию с применением ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года; под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Марков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, из личных неприязненных отношений с ФИО6, разложил газеты на расстоянии 10 см. от межкомнатной двери, ведущей в комнату ФИО6, и поджег их спичками, в результате чего произошло возгорание вышеуказанной двери, в ходе которого был уничтожен огнем пылесос фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и повреждена огнем межкомнатная дверь стоимостью <данные изъяты> рублей, обои в количестве 3-х рулонов по цене <данные изъяты> рублей за 1 рулон на сумму <данные изъяты> рублей, потолочная плитка в количестве 34 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий Маркова Д.Н. ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Маркова Д.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Марков Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый Марков Д.Н. указал, что адвокат Коркина Н.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения которого извещена надлежащим образом телефонограммой, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, кроме того, указала, что против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не возражает, ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Маркова Д.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Марков Д.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат Коркина Н.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Марковым Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Марковым Д.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Принимая во внимание наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Кроме того, учитывая, что настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый Марков Д.Н. совершил в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Сургутского городского суда от 18.11.2009 года, суд, исходя из личности подсудимого, не работающего, однако, находящегося на лечении от наркомании в реабилитационном центре, мнения потерпевшей ФИО6, указавшей на состоявшееся с подсудимым примирение, его отношение к содеянному преступлению, а также действий, предпринимаемых, на заглаживание вреда, причиненного преступлением, суд, считает возможным, его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает необходимым сохранить ему условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от 18.11.2009 года, при этом, установив новый испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.

Приговор Сургутского городского суда от 18.11.2009 года, по которому подсудимому назначено наказание в виде условного осуждения, подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание за совершенные преступления подсудимого подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маркова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маркову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Обязать Маркова Д.Н. в месячный срок встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Маркову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сургутского городского суда от 18.11.2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья Сургутского

городского суда:              Л.Р. Хлынова