Дело № 1-228/2011 Приговор именем Российской Федерации город Сургут «02» марта 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. при секретаре Панковой О.А. с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В. подсудимого Абрамова А.Я. защитника-адвоката Шитова И.В., представившего удостоверение №, ордер № от 09.02.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению : Абрамова А.Я., <данные изъяты>, ранее судимого: - 10.06.2002 года, Сургутский Г/С, ст.162 ч.2 п. «А,Б,Г» 64, 70 УК РФ, 4 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания: 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества по приговору от 08.06.2001 года, -07.02.2005 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на основании постановления Сургутского Р/С от 03.02.2005 года. Неотбытый срок наказания 1 год 4 месяца 12 дней, ст.79 УК РФ, содержащегося под стражей с 14.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил : Абрамов виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Абрамов А.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств на территории <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта в <адрес>, по месту своего проживания, порошкообразное вещество которое согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, №,№№№ от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 30,203 грамм, что является особо крупным размером, на основании списка №1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Из количества приобретенного наркотического средства Абрамов А.Я. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь <адрес> сбыл ФИО4 три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 9,256 грамм, что является особо крупным размером. Далее, Абрамов А.Я. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь <адрес> сбыл ФИО4 сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 1,908 грамм, что является крупным размером. Далее, Абрамов А.Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, сбыл ФИО4 шесть свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства 9,760 грамм, что является особо крупным размером. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> на остановочном комплексе «<данные изъяты>», <адрес> был задержан Абрамов А.Я. В ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в левом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Общая масса вещества 9,279 грамм. Данное наркотическое средство Абрамов А.Я. приготовил к последующему незаконному сбыту, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Таким образом, Абрамов А.Я. покушался на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, общей массой 30,203 грамма, что является особо крупным размером на основании Списка I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", однако преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра ФИО4 и личного досмотра Абрамова А.Я. оставшееся наркотическое средство, общей массой 19,039 грамм, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов А.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что примерно в конце октября, начале ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонил парень, который представился по имени «ФИО18», он пояснил, что в настоящее время отбывает наказание в <данные изъяты> и его номер телефона он узнал от бывших знакомых, с которыми отбывал наказание в местах лишения свободы. В разговоре тот предложил ему свои услуги по доставке героина в <адрес>. Спустя несколько дней, он встретил своего знакомого ФИО4, с которым он ранее употреблял героин. В разговоре ФИО4 стал жаловаться, что в городе стало сложно приобрести героин и в этот момент у него появилась мысль воспользоваться услугой парня по имени «ФИО18». Он позвонил «ФИО18» и они обговорили схему приобретения через него героина. По предложению «ФИО18» он должен был собрать деньги и положить их в условное место, после чего тот укажет на место, где будет находиться героин. Обговорив все с «ФИО18» он позвонил ФИО4 и предложил ему приобретать у него героин. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у «ФИО18» партию героина около 30-40 грамма, который был упакован в отдельные свертки разной массы. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и сказал, что ему нужен героин на сумму <данные изъяты> рублей. Встречу ФИО4 он назначил <адрес>. При встрече ФИО4 отдал ему деньги, а он передал ему три свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО4 вновь позвонил ему с просьбой приобрести героин. Встречу ФИО4 он назначил <адрес>, где примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передал ему деньги, а он героин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 вновь позвонил ему и сообщил, что желает приобрести героин на <данные изъяты> рублей. Время встречи было назначено <адрес>. Спустя некоторое время, ФИО4 перезвонил и сказал, что ожидает его возле магазина «<данные изъяты>». По его предложению с ФИО4 он встретился у <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО4 у данного дома, где ФИО4 передал ему <данные изъяты> рублей, а он отдал 6 свертков с героином и 6 свертков оставались при нем для последующей передачи ФИО4. После того как они расстались, его и ФИО4 задержали сотрудники полиции, которые провели его личный досмотр и изъяли оставшиеся свертки с наркотическим веществом и деньги. Преступление он совершил, так как не смог устроиться на работу, на иждивении у него находится беременная жена и он нуждался в деньгах. В совершенном преступлении раскаивается. Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные сторонами доказательства в судебном заседании, суд приходит к выводу, что виновность Абрамова А.Я. в совершенном им преступлении установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу. Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Абрамов А.Я. ДД.ММ.ГГГГ обратился в <данные изъяты> с явкой с повинной и показал, что он чистосердечно признается в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года вовлек в преступную деятельность, направленную на сбыт героина ФИО4, с которым он с начала ДД.ММ.ГГГГ года до момента задержания продавал героин наркоманам, входящим в круг связей ФИО4. Также Абрамов сообщил, что признает, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавал ФИО4 для дальнейшей продажи свертки с наркотическим средством героин. ФИО4 полученные с продажи героина деньги частично передавал Абрамову, частично оставлял себе, кроме того часть реализуемого наркотика ФИО4 имел для личного потребления. Героин он передавал ФИО4 у <адрес>, у <адрес>, у <адрес>. /Т-3 л.д. 85-86/. Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, пояснившего, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что наркозависимое лицо - ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> и района. В целях проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых причастность ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств нашла свое подтверждение. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотические средства ФИО4 приобретает у Абрамова А.Я. Все дальнейшие оперативные мероприятия в отношении ФИО4 и Абрамова А.Я. проводились сотрудниками <данные изъяты>. Он лично участия в задержании указанных лиц не принимал. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что наркозависимое лицо ФИО4 и его знакомый Абрамов А.Я. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> в особо крупных размерах, при этом Абрамов А.Я. поставляет ФИО4 наркотическое средство, которое последний реализует своим знакомым наркоманам ФИО9, ФИО7, ФИО8 Кроме того было установлено, что ФИО4 находится на лечении в <адрес>, откуда периодически покидает больничную палату и встречается с Абрамовым А.Я., от которого получает героин. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, поступила информация о том, что наркозависимое лицо - ФИО9, договорился с ФИО4 о встрече для дальнейшего приобретения у него героина. В процессе проверки информации было установлено, что ФИО4 и ФИО9 на его личной автомашине выехали к «<адрес>, где ФИО4 должен был получить от Абрамова очередную партию героина для его дальнейшего сбыта. Для осуществления наблюдения за ФИО4 и ФИО9 он совместно с сотрудниками отдела выехали по данному адресу и стали наблюдать за машиной ФИО9, стоящей у <адрес>». В ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан ФИО9, у которого при личном досмотре были обнаружены наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время снова была получена информация о том, что ФИО4 собирается встретить с Абрамовым с целью приобрести у него наркотические средства. Встреча была назначена возле <адрес>. Сотрудниками отделения было принято решение провести наблюдение за данными лицами, для чего он совместно с другими сотрудниками проехали к вышеуказанному магазину. В результате наблюдения было установлено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, ФИО4 встретился с Абрамовым А.Я., где передал Абрамову денежные средства, а Абрамов передал ему что-то завернутое в полиэтилен. После того как ФИО4 и Абрамов расстались, было принято решение о их задержании. Он задержал ФИО4, который в это время проходил у <адрес>, а вторая группа произвела задержание Абрамова, который оказал сопротивление и пытался скрыться. ФИО4 и Абрамов А.Я. были приглашены в фойе подъезда <адрес>, куда также были приглашены двое понятых. В присутствии понятых были произведены личные досмотра ФИО4 и Абрамова А.Я., у которых впоследствии были обнаружены и изъяты наркотические средства, сотовые телефоны и деньги. Затем они приехали в <адрес>, после чего следователь принял решение провести обыск по месту жительства Абрамова А.Я. Он совместно с Абрамовым А.Я. и сотрудники отделения выехали по адресу: <адрес>, в общежитие, где проживал Абрамов. В общежитии они прошли в комнату Абрамова, где в это время находился мужчина кавказской внешности, представившийся ФИО25. Так как данный мужчина мог быть причастен к преступной деятельности Абрамова А.Я. было принято решение произвести его личный обыск, у которого ничего обнаружено не было. Затем Абрамову А.Я. было предложено добровольно выдать имеющиеся в комнате запрещенные предметы, на что тот пояснил, что ничего запрещенного нет. В процессе обыска было обнаружено и изъято : компьютер «Ноутбук» модели «<данные изъяты>», с USB модемом, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовые телефоны, денежные средства. Все изъятое было упаковано и опечатано в установленном законом порядке. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он употребляет наркотические средства, которые ранее приобретал у ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он приобрел у ФИО4 наркотические средства, который в свою очередь приобретал их у парня по имени Андрей. С целью приобрести наркотик, он подъехал к гаражному кооперативу, который расположен <адрес>, остановил машину, где к его машине подошли молодые люди, и представившись <данные изъяты> задержали. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых досмотрели его и обнаружили в кармане его куртки свертки с героином, которые он приобрел у ФИО4. Наркотическое средство у ФИО4 он приобретал ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой, к нему подошли молодые люди, предъявили служебные удостоверения и пригласили пройти и присутствовать в качестве понятого <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из правого кармана куртки - бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; из левого кармана куртки - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из левого кармана куртки - сотовый телефон с сим-картой. Данные предметы были соответствующим образом упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором были указаны все выше перечисленные действия и скреплен подписями присутствующих. При проведении всех выше указанных действий заявлений и замечаний со стороны участвующих и присутствующих лиц не поступало. Физического или психического принуждения не было. Более по данному поводу ничего пояснить не может. Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ о принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4, у которого был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством. При этом сотрудник полиции стал досматривать одежду, находящуюся на ФИО4, и обнаружил в правом кармане его куртки шесть свертков из полиэтилена, перевязанные белой нитью, внутри которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данные свертки оперативники поместили в пустой бумажный конверт, конверт заклеили, опечатали, заверили подписями участвующих лиц. В левом наружном кармане куртки ФИО4 был обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Серийный номер телефона и сим-карты оперативники переписали в протокол, после чего телефон упаковали в полимерный пакет, который зафиксировали биркой с пояснительной надписью. На бирке расписались участвующие лица. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Также после досмотра ФИО4 был в его присутствии досмотрен Абрамов А.Я., который на вопрос сотрудников полиции ответил, что ничего запрещенного при нем нет. Сотрудник полиции стал досматривать одежду, находящуюся на Абрамове, при этом в левом кармане его брюк был обнаружен сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого находились шесть свертков из полимера белого цвета, перевязанные нитью светлого цвета, внутри каждого из которых, находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данные свертки оперативники упаковали в пустой бумажный конверт, конверт заклеили, опечатали, заверили подписями участвующих лиц, кроме Абрамова, который от подписи отказался без указания причин. В ходе дальнейшего досмотра Абрамова, в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, семью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и тремя купюрами по <данные изъяты> рублей. Денежные купюры оперативники упаковали в пустой бумажный конверт, на котором ФИО11 и второй понятой поставили свои подписи, также на конверте расписался сотрудник полиции, Абрамов от подписи отказался, не объясняя причин. В левом боковом кармане куртки Абрамова А.Я. был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета с сим-картой «<данные изъяты>», также под задней крышкой телефоны были обнаружены еще две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол, где все расписались. Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, пояснившего, что он периодически употребляет наркотические средства, которые приобретал у знакомого ФИО4, а тот в свою очередь приобретал их у парня по имени Абрамова А.Я.. Виновность Абрамова А.Я. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства 9,256 грамма, что является особо крупным размером./т-1 л.д. 124/. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 9,226 грамма, что является особо крупным размером./том. 1, л.д. 131-132/. Протоколом осмотра предметов и документов, где соответствующим постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств: материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9; конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра ФИО9 /том-1 л.д. 135-140/. Протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято: из правого кармана куртки - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из правого кармана куртки - бумажный сверток с полимерным свертком внутри с порошкообразным вещество светлого цвета; из левого кармана куртки -денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; из левого кармана куртки - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>»./том-1 Л.д.155-156/. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. Масса наркотического средства 1,908 грамма, что является крупным размером./том-1 л.д. 158/. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 1,898 грамма./том1 л.д.165-166/. Протоколом осмотра предметов и документов, где соответствующим постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств: материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9; конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ./том.1 л.д.169-174/. Протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции в подъезде <адрес> был произведен личный досмотр ФИО4, при этом в правом наружном кармане его куртки были обнаружены и изъяты шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, а также у ФИО4 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». /том.1 л.д. 4-7/. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество, в состав которого входит наркотическое средство - героин общей массой 9,760 грамм. /том1, л.д. 9/. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свертках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество, в состав которого входит наркотическое средство - героин общей массой 9,700 грамм. /том 1 л.д. 60-61/. Протоколом личного досмотра Абрамова А.Я., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции в подъезде <адрес> был произведен личный досмотр Абрамова А.Я. при этом в левом боковом кармане его брюк был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находились шесть полимерных свертков с порошкообразным веществом, а также у Абрамова А.Я. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с тремя сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. /том-1 л.д. 187-191/. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Абрамова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество, в состав которого входит наркотическое средство - героин общей массой 9,760 грамм. /том-1 л.д. 193/. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Абрамова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ находится порошкообразное вещество, в состав которого входит наркотическое средство - героин общей массой 9,219 грамм. /том-2 л.д. 3-4/. Материалами ОРД, переданные следователю заместителем начальника <данные изъяты> ФИО12 по факту проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) в отношении ФИО4, отражающих сведения о его преступной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ./том -1 л.д. 64-105, том-2 л.д. 12-39/. Протоколом осмотра предметов, документов, где соответствующим постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств материалы ОРД, переданные следователю заместителем начальника <данные изъяты> ФИО12, отражающие сведения о преступной деятельности ФИО4 и Абрамова А.Я. /том-3 л.д. 35-38/. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому следователем в помещении <данные изъяты> был осмотрен и прослушан, переданный с материалами ОРД физический цифровой носитель информации компакт-диск «CD-R», емкостью 700 mb «<данные изъяты>» рег. номер <данные изъяты> с от ДД.ММ.ГГГГ, с надписью «<данные изъяты>», на котором сохранены файлы с телефонными разговорами ФИО4, отражающими сведения о его преступной деятельности./том-2 л.д. 79-133/. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому следователем в помещении <данные изъяты> были прослушаны и осмотрены, переданные с материалами ОРД физический цифровой носитель информации компакт-диск «CD-R», емкостью 700 mb «<данные изъяты>» рег. номер <данные изъяты> с от ДД.ММ.ГГГГ, с надписью «<данные изъяты>», и физический цифровой носитель информации компакт-диск «CD-R», емкостью 700 mb «<данные изъяты>» рег. номер <данные изъяты> с от ДД.ММ.ГГГГ, с надписью «<данные изъяты>», на которых сохранены файлы с телефонными разговорами Абрамова А.Я., отражающие сведения о его преступной деятельности./том-2 л.д. 78-97/. Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому следователем в помещении <данные изъяты> был осмотрен, переданный с материалами ОРД физический цифровой носитель информации компакт-диск «<данные изъяты> »«<данные изъяты>», емкостью 4,7 Gb рег. номер 413 с от ДД.ММ.ГГГГ, с надписью «<данные изъяты>». На данном диске сохранена видеозапись, зафиксировавшая проведение в отношении ФИО4 <данные изъяты> (<данные изъяты>). На данной записи ФИО4 рассказывает о своей преступной деятельности связанной с Абрамовым А.Я. и сбытом наркотиков./том.2, л.д.-134-141/. Протоколом обыска в комнате общежития по месту жительства Абрамова А.Я., в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: компьютер «Ноутбук» модели «<данные изъяты>», с USB модемом, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета без сим-карты, сотовый телефон «<данные изъяты>» без сим-карты, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» <данные изъяты> на имя Абрамова Андрея, кассовый чек, банковские документы на имя ФИО28. /том-1 л.д. 211-215/. Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, о<данные изъяты> ФИО5 на основании постановления и поручения следователя в <данные изъяты> был изъят компакт-диск «TDK» с видеозаписями камер наблюдения, установленных в банковских терминалах, находящихся в ТЦ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», запечатлевших факты снятия Абрамовым А.Я. денежных средств с изъятой у него в ходе личного досмотра банковской карты «<данные изъяты>», открытой на имя ФИО28, на которую ФИО4 переводил деньги, полученные с продажи наркотического средства, и с которой после Абрамов А.Я. снимал данные деньги. /том. 2 л.д.- 54-57/. Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому следователем в помещении <данные изъяты> был осмотрен, изъятый в ходе выемки в <данные изъяты> физический цифровой носитель информации компакт-диск «TDK», с видеозаписями камер наблюдения, запечатлевших Абрамова А.Я. в момент снятия им денежных средств, переведенных ему ФИО4/том-2 л.д. 134-141/. Постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: физического цифрового носителя информации компакт-диска «TDK», изъятым в ходе выемки в Сургутском филиале Ханты-Мансийского банка. /том. 2,л.д.- 142-143/. Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения <адрес> были изъяты носильные личные вещи Абрамова А.Я., а именно темный пуховик и синие джинсы, находящиеся на нем в момент его задержания и снятия им денежных средств, в банковских терминалах, находящихся в ТЦ «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», запечатленные камерами наблюдения данных терминалов. /том. 2 л.д. 147-151/. Протоколом осмотра предметов, документов, и фототаблицей к нему, где соответствующим постановлением были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств темный пуховик и синие джинсы, изъятые в ходе выемки у Абрамова А.Я. в <адрес>. /том-2 л.д. 152-156/. Протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователем на основании постановления у <данные изъяты> ФИО5 были изъяты детализации телефонных переговоров ФИО4 и Абрамова А.Я., по используемым ими сим-картами, полученные ФИО5 на основании постановления Сургутского городского суда в ОАО «<данные изъяты>». /том-2 л.д. 172-174/. Протоколом осмотра предметов, документов, где соответствующим постановлением приобщены в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров ФИО4 и Абрамова А.Я., полученные в ОАО «<данные изъяты>» и изъятые у <данные изъяты> ФИО5 /том-3 л.д. 35-38/. Заключением сравнительной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное вещество, содержащее героин из упаковки с надписью «В данном конверте находятся шесть полимерных свертков, содержащих внутри порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абрамова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ; вещество, содержащее героин из упаковки с надписью «В данном конверте находятся 6 (шесть) полимерных свертков из полимера светлого цвета перевязанные нитью светлого цвета, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4»; и вещество содержащее героин из упаковки с надписью «Бумажный сверток, внутри которого имеется полимерный сверток, перемотанный светлой нитью внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - могли ранее составлять единую массу. Предоставленное вещество содержащее героин из упаковки с надписью «В данном конверте находится 1 (один) бумажный сверток, содержащий внутри светлое порошкообразное вещество, а также 2 (два) полимерных свертка, содержащие внутри светлое порошкообразное вещество, изъятые в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. проведенного ДД.ММ.ГГГГ» - могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина) - с предоставленными веществами содержащие героин из упаковок с надписями: «В данном конверте находятся шесть полимерных свертков, содержащих внутри порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Абрамова А.Я. ДД.ММ.ГГГГ; вещество, содержащее героин из упаковки с надписью «В данном конверте находятся 6 (шесть) полимерных свертков из полимера светлого цвета перевязанные нитью светлого цвета, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4»; и вещество содержащее героин из упаковки с надписью «Бумажный сверток, внутри которого имеется полимерный сверток, перемотанный светлой нитью внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. /том 3 л.д. 22-29/. Протоколами осмотра предметов и документов, где соответствующими постановлениями приобщены в качестве вещественных доказательств: свертки, содержащие наркотическое средство - героин, общей массой 9,256 грамм, изъятые в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, сверток с наркотическим средством - героин, массой 1,908 грамм, изъятым в ходе личного досмотра ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, а также свертки с наркотическим средством - героин, общей массой 9,760 грамм, изъятые в ходе личного досмотра ФИО4, свертки с наркотическим средством - героин, общей массой 9,279 грамм, изъятые в ходе личного досмотра Абрамова А.Я., после проведения сравнительной химической экспертизы, упакованные в полимерный пакет; сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра ФИО4, сотовый телефон «<данные изъяты>», с тремя сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятыми в ходе личного досмотра Абрамова А.Я., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Абрамова А.Я., банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО28, изъятая в ходе личного досмотра Абрамова А.Я., пластиковая карта «<данные изъяты>» на имя Абрамова Андрея, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» без сим-карт, банковские документы и кассовый чек, компьютер «Ноутбук», с USB-модемом, изъятые в ходе обыска по месту жительства Абрамова А.Я. /том-3 л.д. 39-53/. Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения, признавая их относимыми и допустимыми по делу, не противоречащими друг другу, суд считает, что в совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Абрамова А.Я. в совершении вышеуказанного преступления. С учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из предъявленного обвинения Абрамова А.Я. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», с учетом изложенных доказательств по делу, суд квалифицирует действия Абрамова А.Я. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Как установлено в судебном заседании, что Абрамов А.Я. в срок до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотические средства с целью их дальнейшей реализации и впоследствии стал из сбывать ФИО4 Свой преступный умысел на сбыт наркотических средств Абрамов А.Я. довести не смог, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство было изъято и незаконного оборота. При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абрамова А.Я., его отношение к содеянному и все обстоятельства дела. К обстоятельствам, отягчающим наказание Абрамову А.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамова А.Я. согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, наличие у подсудимого <данные изъяты>, дают суду основания для назначения Абрамову А.Я. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения ст. 62 и ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд считает возможным не назначать Абрамову А.Я. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как подсудимый такие должности не занимает и не занимается деятельностью, связанную с наркотическими и психотропными веществами. Считая основное наказание достаточным для исправления Абрамова А.Я., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Что касается вещественных доказательств по делу - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе личного досмотра Абрамова А.Я., суд считает необходимым в силу п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить их в собственность государства, как полученные преступным путем. В судебном заседании установлено и подтверждено самим подсудимым, что данные деньги ему были переданы ФИО4 в обмен за наркотические средства и указанные деньги были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание наказания Абрамову А.Я. в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил : признать Абрамова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Абрамову А.Я. исчислять с 02 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок его содержания под стражей с 14 ноября 2010 года по 01 марта 2011 года включительно. Меру пресечения Абрамову А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, ФИО4 и Абрамова А.Я., хранящееся в камере хранения <данные изъяты>/ квитанция №/- уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>» с тремя сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя Абрамова, сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» без сим-карт, банковские документы и кассовый чек, компьютер «Ноутбук» с USB-модемом, изъятые в ходе обыска по месту жительства Абрамова А.Я. и хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить Абрамову А.Я. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе личного досмотра Абрамова А.Я. обратить в собственность государства и исполнение приговора в данной части поручить судебным исполнителям по г. Сургуту. Денежные средства, сотовые телефоны, изъятые в ходе обыска в комнате общежития по месту жительства Абрамова А.Я., принадлежащие <данные изъяты>- оставить в распоряжении ФИО25, как не имеющие отношения к уголовному делу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья /подпись/ Копия верна. Судья Л.Р.Хлынова