№1-323/2011 п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ



         Дело № 1-323/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             18 августа 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,

подсудимого Маскалёва Я.А.,

защитника- адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение и ордер от 17 августа 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маскалева Я.А., <данные изъяты>, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Маскалёв Я.А. и ФИО3 по предварительному сговору между собой, направленному на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно продуктов питания, принадлежащих ФИО7, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ прибыв к <адрес>, где действуя умышленно и согласованно, руководствуясь корыстными побуждениями, дождались, когда ранее знакомая ФИО4, не подозревающая о преступных намерениях Маскалёва Я.И. и иного лица, позвонила в дверь квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, и ФИО7 открыл дверь.

После чего, Маскалёв Я.А. и ФИО3, с целью предотвратить возможное сопротивление со стороны ФИО7, совместно нанесли последнему в тамбуре квартиры удары в область лица и тела, затем Маскалёв Я.А., действуя согласованно с иным лицом, толкнул ФИО7 руками в область груди, отчего последний упал через порог своей квартиры.

В продолжение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Маскалёв Я.А. и ФИО3, через незапертую дверь прошли в квартиру ФИО7, тем самым незаконно проникли в жилище потерпевшего, где, действуя согласованно, из холодильника открыто похитили продукты питания, принадлежащие ФИО7- рыбу свежемороженую: сырок 1 килограмм, стоимость <данные изъяты> рублей; лещ 2 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; карась- 3 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; карп 3 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; щука 2 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 литр молока «<данные изъяты>» в упаковке, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В результате преступных Маскалёва Я.А. и иного лица, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и повреждения в виде ушибленной раны в области левой брови, кровоподтеков на лице, грудной клетке и правой верхней конечности, ссадин на лице, грудной клетке и левой верхней конечности, ушиба мягких тканей левой височной области, относящегося к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Преступные действия Маскалёва Я.А. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лицо по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Приговором Сургутского городского суда от 17 марта 2011 года ФИО3 осужден по п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Маскалёв Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против ходатайства, заявленного Маскалёвым Я.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, претензий к Маскалёву Я.А. он не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Маскалёва Я.А. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Маскалёв Я.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Маскалёвым Я.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Селиванов В.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Маскалёву Я.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая наличие у Маскалёва Я.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материально ущерба, причиненного результате преступления, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Маскалёва Я.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним. Таким образом, полагает необходимым назначить Маскалёву Я.А. наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы под условием, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Маскалёва Я.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маскалева Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Обязать Маскалёва Я.А. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Маскалёву Я.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Маскалёва Я.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

рыбу свежемороженую, в двух пакетах из полимерного материала, сырок-1 килограмм, лещ 2 килограмма, карась 3 килограмма, карп 3 килограмма, щуку 2 килограмма, 1 литр молока «Простоквашино» в упаковке, сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.