№1-1027/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1027/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                17 августа 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р.

с участием государственного обвинителя- и.о. прокурора г. Сургута Горобченко А.В.

подсудимой Кудиновой Г.А.,

защитника-адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение и ордер от 17 августа 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова Г.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

08 апреля 2005 года приговором Сургутского городского суда по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением Сургутского городского суда от 28 декабря 2005 года условное осуждение отменено; 05 сентября 2006 года водворена в места лишения свободы для исполнения назначенного приговором суда наказания в виде 3 лет лишения свободы; 08 августа 2008 года освобождена по отбытию срока наказания;

19 октября 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 10 города окружного значения Сургута по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кудинова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей незаконно приобрела наркотическое средство- дезоморфин, массой 3,232 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое незаконного хранила при себе без цели сбыта для последующего личного употребления.

Указанное наркотическое средство, находящееся в медицинском шприце, ДД.ММ.ГГГГ обнаружено и изъято у Кудиновой Г.А. в левом заднем наружном кармане темных брюк при ее задержании сотрудниками <данные изъяты> в ходе ее личного досмотра, произведенного в подъезде <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.

Преступные действия Кудиновой Г.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Кудинова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что адвокат Никифорова С.К. разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кудиновой Г.А. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его. Также судом установлено, что Кудинова Г.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Никифорова С.К. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимой Кудиновой Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, ее личность, характеризующегося <данные изъяты>, ранее судимой.

Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимой Кудиновой Г.А. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ- раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кудиновой Г.А. только в условиях изоляции от общества, поскольку Кудинова Г.А. совершила настоящее преступление в период испытательного срока при условном осуждении, при этом, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Сургутского городского суда от 08 апреля 2005 года. Таким образом, суд приходит к выводу, что Кудинова Г.А. на путь исправления не встала, и целях пресечения совершения подсудимой новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить Кудиновой Г.А. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Кудиновой Г.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 10 города окружного значения Сургута от 19 октября 2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание -назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Учитывая, что Кудинова Г.А. совершила тяжкое преступление, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимой Кудиновой Г.А. суд считает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кудинова Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 3/трёх/ лет лишения свободы, без штрафа.

Условное осуждение, назначенное Кудиновой Г.А. приговором мирового судьи судебного участка № 10 города окружного значения Сургута от 19 октября 2010 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному данным приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 города окружного значения Сургута от 19 октября 2010 года, и окончательно Кудиновой Г.А. назначить наказание в виде 3/трёх/ лет 1/ одного/ месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудиновой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кудинову Г.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кудиновой Г.А. исчислять с 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

материалы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела;

медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой (после проведения химической экспертизы) 2,626 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в те же сроки с момента получения ей копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             Хлынова Л.Р.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                   Хлынова Л.Р.