№1-984/2011 ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1-984/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сургут                                                                                12 августа 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Саттарова Э.Т.,

защитника-адвоката Черняк Е.А., представившей удостоверение и ордер от 11 августа 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саттарова Э.Т., <данные изъяты>, ранее судимого:

24 ноября 2005 года приговором Нефтеюганского городского суда по ч.1 ст.161, п. «в,г» ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев; в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 12.01.2000 года; к отбытию определено наказание в виде 4 лет лишения свободы, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.318 УК РФ,

установил:

Саттаров Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, действуя умышленно, зная, что ФИО5 является должностным лицом, милиционером <данные изъяты>, назначенным на должность приказом начальника <данные изъяты>, по признаку представителя власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и, желая воспрепятствовать исполнению им своих обязанностей, публично оскорбил его, высказав грубую нецензурную брань, выраженную в неприличной форме, тем самым унизив его честь и достоинство сотрудника милиции.

Преступные действия Саттарова Э.Т. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Саттаров Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ минут около <адрес>, действуя умышленно, зная, что ФИО5 является должностным лицом, милиционером <данные изъяты>, назначенным на должность приказом начальника <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку представителя власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и, желая воспрепятствовать исполнению им своих обязанностей, нанес удар рукой в грудь, после чего схватил за карман форменной рубахи ФИО5, потянул к себе, что привело к повреждению форменного обмундирования. ФИО5, применения физическую силу, схватил Саттарова Э.Т. за левую руку, пытался произвести загиб руки за спину, однако Саттаров Э.Т. наклонился, ухватил ФИО5 правой рукой за левую ногу, в результате чего они оба упали на землю, таким образом, что ФИО5 оказался сверху Саттарова Э.Т. В результате падения ФИО5 повредил большой палец правой руки

В результате умышленных действий Саттарова Э.Т., ФИО5 были причинены телесные повреждения- в виде ушиба пальца правой кисти с кровоподтеком на ладонной поверхности правой кисти в проекции 1-й пястной кости, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Преступные действия Саттарова Э.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Саттаров Э.Т. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Черняк Е.А. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал. Претензий к подсудимому не имеет, просил Саттарову Э.Т. назначить наказание не связанно с лишением свободы.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Саттарова Э.Т. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Саттаров Э.Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Черняк Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступления, совершенные подсудимым Саттаровым Э.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжких, его личность, <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает наличие у подсудимого Саттарова Э.Т. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО5, ходатайствующего о назначении Саттарову Э.Т. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Саттарова Э.Т. без изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы, под условием, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.62, ст.64, суд не находит.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саттарова Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Признать Саттарова Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4/четырех/ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Саттарову Э.Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/четыре/ года 10/десять/ дней.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3/ три/ года.

Обязать Саттарова Э.Т. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Саттарову Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

форменную рубаку с повреждением в виде разрыва нагрудного кармана- оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:             Хлынова Л.Р.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                   Хлынова Л.Р.