Дело № 1-985/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 09 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута Амрахова Т.Ф., подсудимого Нурисламова Л.Н., защитника- адвоката Башкирцевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 09 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нурисламова Л.Н., <данные изъяты>, судимого: 15.06.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.167 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, установил: Нурисламов Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, находясь в балке № по <адрес>, предвидя реальную угрозу уничтожения имущества ФИО6, преследуя цель выгнать ФИО4 из жилища ФИО6, зажигалкой, находящейся при нем, поджог штору, висевшую на окне указанного балка. В результате целенаправленных, умышленных действий Нурисламова Л.Н. произошло возгорание жилого балка, расположенного по вышеуказанному адресу. В ходе чего было уничтожено огнем следующее имущество, принадлежащее ФИО6: жилой балок, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; дубленку мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; пуховик мужской, стоимостью <данные изъяты> рублей; куртку демисезонную мужскую, стоимостью <данные изъяты> рублей; двенадцать рубашек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; четверо брюк мужских, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей; восемь футболок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей; два одеяла, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей; четыре подушки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; семь комплектов постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; три простыни, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; четыре наволочки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор кастрюль, состоящий из 6 предметов, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор сковородок, состоящий из 3 предметов, стоимостью <данные изъяты> рублей; столовый набор, состоящий из вилок, ножей, ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей; семь чайных бокалов, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; набор рюмок, стоимостью <данные изъяты> рублей; девять тарелок, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; ведро металлическое, стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате умышленных и целенаправленных преступных действий Нурисламова Л.Н ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Преступные действия Нурисламова Л.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. В судебном заседании подсудимый Нурисламов Л.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Башкирцева Т.В. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против ходатайства, заявленного Нурисламовым Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, претензий к Нурисламову Л.Н. он не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме. Постановлением Сургутского городского суда от 09 августа 2011 года в удовлетворении ходатайства потерпевшего ФИО6 о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, отказано. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Нурисламова Л.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Нурисламов Л.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Башкирцева Т.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Нурисламовым Л.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении подсудимому Нурисламову Л.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая наличие у Нурисламова Л.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, добровольное возмещение потерпевшему материально ущерба, причиненного результате преступления, <данные изъяты>, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Нурисламова Л.Н. без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним. Таким образом, полагает необходимым назначить Нурисламову Л.Н. наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы под условием, сохранив условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 15 июня 2010 года, и установив новый испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 15 июня 2010 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Нурисламова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года. Обязать Нурисламова Л.Н. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Нурисламову Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа- Югры от 15 июня 2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сгоревшее строение, расположенное на участке № по <адрес> считать уничтоженным. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.