№1-382/2011 п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-382/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             26 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Петкова В.Т.,

защитника- адвоката Корнева И.Е., представившего удостоверение и ордер от 22 апреля 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петкова В.Т., <данные изъяты>, судимого:

22 апреля 2003 года Сургутским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.166, п. «б,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.1 ст.213 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы; на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Сургутского городского суда от 14.08.2002 года; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Сургутского городского суда от 14.02.2002 года; окончательно определено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы; определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югра от 23 апреля 2004 года приговор Сургутского городского суда от 22.04.2003 года изменен; исключен квалифицирующей признак неоднократно; преступные действия переквалифицированы на ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ; на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; уголовноедело по ч.2 ст.116 УК РФ прекращено в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ, п.5 ч.1ст.24 УПК РФ; на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от 14.08.2002 года; окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; постановлением Нижневартовского городского суда от 28.01.2005 года освобожден 08.02.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 9 месяцев 3 дня;

11 сентября 2006 года Сургутским городским судом по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 79 УК РФ отменно условно-досрочное освобождение по приговору Сургутского городского суда от 22.04.2003 года; на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Сургутское городского суда от 22.04.2003 года; окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы; постановлением Нижневартовского городского суда от 15.08.2008 года освобожден 22.08.2008 года условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней;

21 января 2011 года Сургутским районным судом от по ч.3 ст.30 п. «а,в» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы;

под стражей содержащегося с 21 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Петков В.Т. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у въезда в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из аккумуляторного отсека, припаркованной там автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> тайно похитил два аккумулятора марки «<данные изъяты> стоимостью каждый <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину ФИО6, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Петкова В.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Петков В.Т. в ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ключа, разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в жилой дом, расположенный на указанном участке, где умышленно, из корыстных побуждений, со стола, в указанном доме, тайно похитил двухкомфорочную электрическую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гражданке ФИО7, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Преступные действия Петкова В.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Петков В.Т. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 <данные изъяты> судебное заседание не явились, о времени и месте проведения которого извещены надлежащим образом телефонограммой, против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражали. Обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Петкова В.Т. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Петков В.Т. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимым Петковым В.Т., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении подсудимому Петкову В.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Петкова В.Т. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явок с повинной, частичное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание Петкова В.Т. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ.

Находя основное наказание достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Петкову В.Т. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, учитывая, что Петков В.Т.совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Сургутского районного суда от 21 января 2011 года, следовательно, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Петкова В.Т. имеется рецидив, поскольку он совершил умышленное преступление в период не снятой и непогашенной в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ судимости, в связи с чем, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Петкову В.Т. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Петкова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год 6/шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

Признать Петкова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Петкову В.Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 1 /один/ месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного судом наказания и наказания, назначенного приговором Сургутского районного суда от 21 января 2011 года, окончательно Петкову В.Т. назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петкову В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу.

Срок отбывания наказания Петкова В.Т. исчислять с 26 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петкова В.Т. под стражей до судебного разбирательства в период с 21 января 2011 года по 25 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

двухконфорочную электрическую плиту - оставить в распоряжении ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.