ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 09 февраля 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимой Чернокозовой Л.М., защитника-адвоката Дук Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 09 февраля 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-211/2011 в отношении:
Чернокозову Л.М., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Чернокозова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих там лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее ФИО5 следующее имущество: кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег, из золота 585 пробы, с райх-топазами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с райх-топазом, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из золота 585 пробы, с фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота 585 пробы, в форме бабочки с цветной эмалью, стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с добавлением белого золота 585 пробы, с одним фионитом, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с рубином, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Преступные действия подсудимой Чернокозовой Л.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Чернокозова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих там лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее ФИО6 следующее имущество: цепочку из золота, 583 пробы, ажурного плетения, длиной 45 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из золота, 583 пробы, плетения в виде шариков, длиной 20 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; колье из золота, 583 пробы, общей длиной 45 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из золота 583 пробы, классического плетения с подвеской, общей длиной 100 см., стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег из золота, 583 пробы, классической формы, с двумя бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Преступные действия подсудимой Чернокозовой Л.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Чернокозова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих там лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее ФИО5 следующее имущество: одну пару серег из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег из золота, 585 пробы, с топазами и самоцветами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с топазами самоцветами, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантом, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег из золота 585 пробы, с изумрудами и фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с бирюзой и фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с сапфиром, стоимостью 4000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; браслет из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Преступные действия подсудимой Чернокозовой Л.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Чернокозова Л.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающих там лиц, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее ФИО5 следующее имущество: кольцо из золота 585 пробы, с изумрудами и бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с жемчугом, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с бриллиантами, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пару серег из золота 585 пробы, с черным жемчугом, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота 585 пробы, с фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота 585 пробы, с изображением знака зодиака «Весы», стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с нефритом, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из 585 пробы с фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с 3-мя фионитами, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота 585 пробы, с фионитом, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Преступные действия подсудимой Чернокозовой Л.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Чернокозова Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, признала себя виновной в инкриминируемых преступлениях и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимая пояснила, что адвокат Дук Л.Н. разъяснила ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она с ними согласна.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 <данные изъяты> судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлениями, где против ходатайства, заявленного подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражали, материальный ущерб, причиненный им в результате преступления, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеют.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Чернокозовой Л.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, также судом установлено, что Чернокозова Л.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Дук Л.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимой Чернокозовой Л.М., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимой Чернокозовой Л.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, ее личность, <данные изъяты>.
Также при назначении наказания, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенных преступлениях, явок с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в связи с чем суд считает необходимым назначить Чернокозовой Л.М. наказание с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней, в связи с чем, считает возможным считать наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ.
Кроме того, находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимой, суд считает возможным не назначать Чернокозовой Л.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Чернокозову Л.М. виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/год 6/шесть/месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чернокозовой Л.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6/шесть/месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.
Обязать Чернокозову Л.М. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Чернокозовой Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:
залоговый билет ООО «<данные изъяты>» серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ;
залоговый билет ООО «<данные изъяты>» серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ;
залоговый билет ООО «<данные изъяты>» серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ;
залоговый билет ООО «<данные изъяты>» серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах настоящего уголовного дела;
кольцо из желтого металла, с 3-мя прозрачными камнями;
одну пару серег, из желтого металла, с камнями квадратной формы, размером 0,8Х0,8 см.;
кольцо, из желтого металла, с камнем круглой формы, диаметром 1 см.;
браслет из желтого металла, длиной 18 см., с прозрачными камнями в количестве 21 шт.;
подвеску из желтого металла, в форме бабочки, размером 4,5Х2,5 см., с прозрачными камнями;
обручальное кольцо из желтого металла, с алмазной обработкой;
кольцо из желтого металла, с добавлением металла белого цвета, с одним прозрачным камнем, расположенным по центру;
кольцо из желтого металла, с добавлением белого металла, с одним прозрачным камнем, расположенным по центру;
кольцо из желтого металла, с одним камнем, расположенным по центру, овальной формы размером 1,5Х0,7 см.;
одну пару серег из белого металла, с камнями;
кольцо из белого металла, с мелкими прозрачными камнями;
одну пару серег из желтого металла с прозрачными камнями в количестве по 9 шт.;
браслет из желтого металла, длиной 19,5 см.;
кольцо из желтого металла, с одним камнем прозрачного цвета;
одну пару серег из желтого металла, с камнями в каждой серьге в количестве 6 шт.;
кольцо из желтого металла, с камнями в количестве 5 шт.;
кольцо из белого металла, с прозрачным камнем;
цепочку из желтого металла, длиной 40 см., изготовленную с маленькими шариками;
подвеску из желтого металла, круглой формы, диаметром 3 см.;
браслет из желтого металла, длиной 22 см.;
кольцо из желтого металла, с камнями в количестве 3-х шт., изготовлено в виде «галочки»;
кольцо из желтого металла, с жемчугом белого и черного цвета;
одну пару серег из белого металла, прямоугольной формы, размером 1,8Х0,6 см., с множественными мелкими прозрачными камнями, расположенными по диагонали изделия;
цепочку из желтого металла, длиной 64 см.;
кольцо из белого металла, с одним прозрачным камнем по центру кольца и 2-мя прозрачными камнями по бокам, классической формы;
одну пару серег из желтого металла, с черным жемчугом;
подвеску из желтого металла, в виде буквы «о» с множественными прозрачными камнями;
подвеску из желтого металла, с изображением знака зодиака «Весы»;
кольцо из желтого металла, с камнем зеленого цвета;
кольцо из желтого металла с добавлением металла белого цвета с 2-мя прозрачными камнями;
кольцо из желтого металла, с 3-мя прозрачными камнями по центру кольца;
кольцо из желтого металла, с одним прозрачным камнем по центру кольца
серьги из желтого металла, классической формы с английским замком с 2-мя прозрачными камнями - оставить в распоряжении ФИО5
цепочку из желтого металла ажурного плетения, длиной 45 см.;
браслет из желтого металла, плетения из шариков, длиной 20 см.;
колье из желтого металла, общей длиной 45 см. с прозрачными камнями в количестве 7 штук;
цепочку из желтого металла, классического плетения, общей длиной 100 см.; с подвеской из желтого металла в виде листа с камнем золотистого цвета овальной формы, длиной 15 мм., шириной 7 мм.;
одну пару серег из желтого металла, классической формы с английским замком, с двумя прозрачными камнями;
одну пару серег из белого металла, продолговатой формы, с английской застежкой и 4-мя прозрачными камнями- оставить в распоряжении ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна
Судья Сургутского
городского суда Л.Р. Хлынова