№1-240/2011 ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Сургут                                                                             16 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя –зам.прокурора г. Сургута Горобченко А.В., подсудимого Меджидова Г.Д., защитника-адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение и ордер от 16 февраля 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-240/2011 в отношении:

    Меджидова Г.Д., 01 <данные изъяты>, судимого:

09.08.2007 года Сургутским городским судом по ч.1 ст.111, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ к наказанию с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; определением Судебной коллегией по уголовным делам суда ХМАО от 20.02.2008 года приговор Сургутского городского суда от 09 августа 2007 года изменен, действия Меджидова Г.Д. переквалифицированы на ч.1 ст.111, ч.1 ст.163 УК РФ, за совершение которых ему назначено наказание с применением ч.3 ст.69 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы; 21.04.2009 года постановлением Нижневартовского городского суда от 14.04.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 10 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Меджидов Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, по <адрес>, открыто без применения насилия похитил из нагрудного переднего кармана рубашки надетой на ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Преступные действия подсудимого Меджидова Г.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    В судебном заседании подсудимый Меджидов Г.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

    Потерпевший ФИО5 <данные изъяты> судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом- телефонограммой, где против ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он имеет, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Меджидова Г.Д. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Меджидов Г.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Меджидовым Г.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении подсудимому Меджидову Г.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Меджидова Г.Д. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>, а также, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, рецидива преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание Меджидова Г.Д. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст.62, 64 и ст.73 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Меджидова Г.Д. имеется рецидив, поскольку он имеет в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ не снятую и непогашенную судимость по приговору Сургутского городского суда от 09 августа 2007 года, которым ранее Меджидов Г.Д. был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Меджидову Г.Д. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Меджидова Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меджидову Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу. Взять Меджидова Г.Д. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Меджидова Г.Д. исчислять с 16 февраля 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки с момента получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                                 Л.Р. Хлынова