Дело № 1-230/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сургут 16 февраля 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Сургута Горобченко А.В., подсудимого Гаина Е.Н., защитника адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение № и ордер № от 16 февраля 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гаина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:
25.10.2006 года Сургутским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;
30.04.2008 года Сургутским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сургутского городского суда отменено; в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частино присоединено неотбытое наказание по приговору Сургутского городского суда от 25.10.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы; 28.05.2010 года освобожден по отбытию срока наказания, не содержавшейся под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Гаина Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража, расположенного в <адрес> <адрес>, незаконно без цели дальнейшего сбыта для личного употребления изготовил и хранил при себе находящееся в медицинском шприце наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,030 грамма, относящейся к особо крупному размеру.
Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе личного досмотра Гаина Е.Н., проведенного при его задержании в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Преступные действия Гаина Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Гаина Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Гаина Е.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Гаина Е.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Горобченко А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Гаина Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимому Гаина Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>, дважды судимого за совершение имущественных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленный законом срок.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие у Гаина Е.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, а также, учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, рецидива преступлений, суд считает возможным исправление и перевоспитание Гаина Е.Н. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершение преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, так как основное наказание будет достаточным для его исправления.
Учитывая, что в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Гаина Е.Н. имеется опасный рецидив, поскольку Гаина Е.Н., ранее дважды осужденный к наказанию в виде лишения свободы за умышленные преступления средней тяжести, после отбытия которого в соответствии с п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ не прошло и трех лет, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, местом отбытия наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому Гаина Е.Н. суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Гаина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/года 6/шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гаина Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гаина Е.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гаина Е.Н. исчислять с 16 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
шприц, изъятый в ходе личного досмотра Гаина Е.Н., с находящимся в нем наркотическим средством- дезоморфином, массой 3,030 граммов, (массой после проведения судебной химической экспертизы, 2,222 граммов), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) -уничтожить;
материалы ОРД- хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна
Судья Сургутского
городского суда Л.Р. Хлынова